Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Promo-Lex: Генпрокуратура, ВСМ и НЦБК отстают в судебной реформе

11 сен. 2013, 11:49   Общество
2727 0
Фото: noi.md
Процесс реформирования в юстиции происходит довольно медленно. Об этом заявили на пресс-конференции представители Ассоциации Promo-Lex и Ассоциации для эффективного и ответственного управления (AGER), передает NOI.md.

Такой вывод содержится в отчете, составленном двумя вышеназванными ассоциациями, которые оценили меры по осуществлению Стратегии реформирования сектора юстиции с 1 апреля по 30 июня 2013 года.

"Был выявлен целый ряд недостатков. Так, из 101 действия Стратегии, оставшегося с 2012 года, было выполнено только 44. Что касается мер, которые должны были быть предприняты во втором квартале 2013 года, ситуация обстоит еще хуже. Из 31 запланированного действия было осуществлено только 6. Следовательно, мы можем утверждать, что выполнение Плана действий по внедрению Стратегии идет крайне медленно", - отметила Олеся Стамате, эксперт, представитель Ассоциации для эффективного и ответственного управления.

Вместе с тем в отчете отмечается положительный аспект в том, что касается мониторинга судебных заседаний и качества судебного процесса. "Были составлены анкеты и опрошены 459 человек. Около 42 процентов выразили удовлетворенность доступностью юридической информации в судебных инстанциях", - отметил представитель Promo-Lex Павел Постикэ.

Кроме того, на пресс-конференции было упомянуто о том, что существует целый ряд учреждений, которые отстают в плане осуществления реформ в сфере юстиции. В их числе были названы Генеральная прокуратура, Высший совет магистратуры, Министерство юстиции и Национальный центр по борьбе с коррупцией. "Главный выявленный недостаток заключается в том, что в данных учреждениях не были заранее проведены исследования по назначению и оптимизации кадров. Если же мы остановимся на этом этапе, то не сможем двигаться дальше", - сказал Павел Постикэ.

"Однако некоторые аспекты можно оценить положительно. Например, создание Национальной комиссии по неподкупности", - добавила Олеся Стамате.

Следует отметить, что это второй отчет, составленный Promo-Lex и Ассоциацией для эффективного и ответственного управления по вопросам осуществления реформ в сфере юстиции.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?