X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Кишиневский аэропорт отдали в частные руки

5 сен. 2013, 12:08   Экономика
31985 0
Фото: airport.md
Госпредприятие «Кишиневский международный аэропорт” сдано в концессию на 49 лет. В среду правительство утвердило постановление о передаче активов аэропорта и прилегающей к нему территории в долгосрочную эксплуатацию российскому консорциуму «Авиа-Инвест» (в него входят ОАО «Хабаровский аэропорт», ООО «УК Комакс», ОАО «Коломенский завод» и ООО «Авиа-Инвест»). В правительстве теперь строят грандиозные инвестиционные планы. А бывший премьер-министр Ион Стурза утверждает, что концессия кишиневского аэропорта – это грандиозная афера на государственном уровне и “кое-кто держит нас за дураков”.

*Сдается аэропорт. Недорого…

Решение о долгосрочной передаче главного аэропорта страны в частные руки не стало чем-то новым и неожиданным. Принципиальное решение о его концессии правительство приняло еще в июне 2012 года. Сначала эту мысль на первом заседании Национального совета по государственно-частному партнерству озвучил министр экономики Валерий Лазэр. Выступая тогда перед собравшимися, он заявил, что “Кишиневский международный аэропорт” может быть сдан в аренду. Например, сроком до 25 лет, став первой по-настоящему крупной ласточкой пресловутого Пи-Пи-Пи (PPP - государственно-частного партнерства). А уже через день идею реализации данного проекта одобрило правительство.

Первоначально планировалось, что частного владельца кишиневский аэропорт обретет до конца 2012 года. Но что-то в правительстве не сложилось. И вот, наконец, в мае этого года правительство принимает постановление “О концессии активов ГП “Кишиневский международный аэропорт ” и условиях его передачи в концессию”. Министерство экономики проводит закрытый конкурс по отбору концессионера. А 15 августа конкурсная комиссия делает свой выбор.

*Если аэропорты сдаются, значит это кому-нибудь нужно?

В прошлом году, когда речь только зашла о возможности изменения статуса кишиневского аэропорта, в самом аэропорту грядущие грандиозные перемены связали с попыткой спрятать концы в воду. Как раз в середине апреля 2012 года по личным мотивам уволился тогдашний директор ГП “Кишиневский международный аэропорт” Роман Подкорытов, считавшийся человеком Валерия Лазэра. А буквально через пару недель после его отставки Счетная палата, которой руководит Серафим Урекян, считающийся "человеком Филата", обнародовала отчет о деятельности предприятия (а также "Air Moldova" и ГАГА) в 2010-2011 гг.

Аудиторская проверка выявила ряд серьезных нарушений в авиахозяйстве страны. В том числе и "тотальную неразбериху в списках окладов сотрудников авиакомпаний". Самые большие необоснованные доходы были выявлены у менеджеров авиапредприятий. Бывший директор международного аэропорта Роман Подкорытов в 2010-2011 гг., например, получил почти полмиллиона леев, 400 тыс. из которых составили всевозможные надбавки.

Впервые озвучивая идею о передаче кишиневского аэропорта в концессионное управление, Валерий Лазэр не стал заострять внимание на выявленных злоупотреблениях. Официальная версия грядущей Пи-Пи-Пи-сделки звучала так: "Международный аэропорт Кишинева нуждается в громадных инвестициях для развития, чтобы этот объект мог выдерживать конкуренцию в регионе, а у государства таких денег нет”.

Чуть позже появилась еще одна версия, почему правительство так упорно продвигает идею сдачи кишиневского аэропорта в концессию. Якобы Демпартия и ЛДПМ приступили к делению еще остающихся в собственности государства привлекательных активов, и кишиневский аэропорт через подставных лиц достанется “сами знаете кому”.

Когда в мае этого года правительство принимало постановление “О концессии активов ГП “Кишиневский международный аэропорт ” и условиях его передачи в концессию”, резко против передачи аэропорта в частные руки выступил башкан Гагаузии Михаил Формузал. Он заявил, что в истории с концессией явно скрываются чьи-то интересы и выразил опасение, что после передачи аэропорта в частные руки итак не дешевые билеты на самолеты могут существенно подорожать. «Какой смысл отдавать предприятие, которое несет золотые яйца, кому-то в концессию? На мой взгляд, это преждевременное и непродуманное решение. Сначала эту идею нужно было выставить на публичное обсуждение, привлечь экспертное сообщество», - заявил он тогда.

На этот раз по сделке с передачей ГП “Кишиневский международный аэропорт” в концессию на 49 лет российскому консорциуму «Авиа-Инвест» резко прошелся бывший премьер-министр Ион Стурза, который до сих пор был умеренно лояльно настроен к правящей коалиции, а Юрий Лянкэ даже собирался пригласить его в создаваемый при премьер-министре Экономический совет.

Выступая в эфире одного из телеканалов, Ион Стурза прямо заявил, что проект по передаче кишиневского аэропорта в концессию “был реализован в чьих-то интересах”. Конкретных имен бывший премьер называть не стал, но подчеркнул, что проект “явно шит белыми нитками” и что лично ему “жаль, что нас кто-то держит за дураков». – “Осталось только отдать в концессию крест Штефана Великого”.

Кстати, по словам Иона Стурзы, по экспертным оценкам столичный аэропорт нуждается в инвестициях в размере 20-25 млн евро, а не в заявленных почти 250 млн евро. “Аэропорт не может быть отчужден. А концессия - это именно отчуждение. Если отдаешь кому-то на 50 лет в концессию, то он может с ним сделать многое, в том числе и взять под него кредиты. Аэропорт - это одна из самых здоровых и выгодных компаний Молдовы и категорически не должен быть передан в концессию”, - считает бывший премьер-министр.

*Отборочный забег

Министр экономики Валерий Лазэр утверждает, что кишиневский аэропорт в его нынешнем виде – это не курица, которая несет золотые яйца, а, скорее, “чемодан без ручки”. Оппонируя в мае гагаузскомй башкану, Валерий Лазэр заявил, что ГП “Кишиневский международный аэропорт” срочно нуждается в развитии, чтобы “не исчезнуть, как элемент авиауслуг в регионе, потому что в регионе сейчас происходят интересные события и идет очень жесткая конкуренция”. А в среду, после заседания правительства, министр экономики сообщил журналистам, что первым делом новый владелец аэропорта должен заменить устаревшую систему освещения и улучшить систему безопасности, иначе кишиневский аэропорт может потерять лицензию.

Приглашение к участию в закрытом конкурсе по отбору концессионера для кишиневского аэропорта получили семь международных компаний, управляющих аэропортами в Мадриде, Париже, Вене, Лондоне, Хьюстоне, а также московского аэропорта “Внуково” и ОАО “Хабаровский аэропорт”. Однако западные управляющие компании отказались от участия в конкурсе: заявки подали только “Внуково-Инвест” совместно с АО «Международный аэропорт Внуково», а также УК “Комакс” в ассоциации с ОАО «Хабаровский аэропорт», АО «Коломенский завод» и ООО “Авиа-Инвест”.

Предложение “Внуково-Инвест”, по словам министра экономики, не соответствовало необходимым требованиям, поэтому победителем конкурса был признан консорциум «Авиа-Инвест» во главе с компанией “Комакс”, управляющей хабаровским аэропортом. По данным СМИ, единоличным хозяином и президентом ООО «Управляющая компания Комакс” является Константин Басюк, тесно связанный с группой “Альянс” семьи дагестанских бизнесменов Бажаевых. Структурам «Альянса» принадлежит в общей сложности 90% акций в ОАО «Хабаровский аэропорт». Остальные 10% не так давно приобрела корейская государственная корпорация “Международный аэропорт Инчхон”, совместно с которой осуществляется проект по превращению хабаровского аэропорта в хаб федерального, а потом и мирового значения.

* Трудовые будни нового владельца

Согласно контракту о концессии, новый владелец кишиневского аэропорта должен вложить в его развитие не менее 244,2 млн евро, а размер выплачиваемой ренты должен составить не менее 1% доходов от продаж. Предполагается, что это составит от 6-7 до 28 мон леев.

В течение 60 дней после подписания концессионного соглашения консорциум «Авиа-Инвест» должен учредить концессионное предприятие с представительством в Кишиневе, которое получит в пользование имущество, составляющее объект концессии. А не позже, чем через год концессионер должен приступить к работам по реконструкции и обновлению кишиневского аэропорта.

Если исходить из майского постановления правительства, то на первом этапе (в течение двух лет) в развитие аэропорта должно быть вложено как минимум 40 млн евро: в этот период должны быть произведены работы по расширению терминала, модернизации взлетно-посадочной полосы, перрона, системы освещения, дренажа и строительства автомобильной парковки.

На втором этапе (после достижения ежегодного пассажиропотока в 2,6 млн человек) концессионер должен инвестировать в развитие аэропорта 110 млн евро. На эти деньги должен быть построен новый пассажирский терминал, терминал карго и расширена автопарковка. И, наконец, на третьем этапе, в течение двух лет после достижения объема пассажиропотока в 3,2 млн пассажиров в год, частный владелец должен вложить в модернизацию инфраструктуры еще 80 млн евро. Еще одно требование к концессионеру – число граждан РМ, занятых в концессионном предприятии, должно составлять не менее 80% от общего числа его сотрудников.

Ксения ФЛОРЯ
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?