X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5252
Евровидение новостей: 499

Состоялось торжественное открытие памятника жертвам сталинских депортаций (ВИДЕО)

23 авг. 2013, 17:50   Общество
6184 7
Фото: noi.md
В Кишиневе сегодня был торжественно открыт памятник жертвам сталинских депортаций в сквере перед железнодорожным вокзалом. По этому случаю руководство столичной мэрии и более сотни жителей города, в том числе десятки людей, депортированных в середине прошлого века, возложили цветы в память о тех, кому не было суждено вернуться из Сибири на родину, передает NOI.md.

Памятник изображает поезд, несущий боль, страдание и смерть. На одном конце вагона фигуры людей изваяны полностью, но постепенно они превращаются в детали поезда, механизмы, куски металла, колеса, двери, окна и т.д.

Скульптура из бронзы достигает 3 метров в высоту и 12 метров в длину, а ее вес составляет около 15 тонн. Процесс отливки памятника в бронзе проводился поэтапно в Минске в течение примерно полугода. Общая стоимость проекта составляет около 24 миллионов леев. Эти средства были выделены из муниципального бюджета. Автором памятника является скульптор Юрий Платон.

Депортации из Бессарабии были одной из форм политических репрессий со стороны советской власти. В настоящее время точное число пострадавших от депортаций неизвестно. Примерное количество человек, депортированных с 28 июня 1940 по 5 марта 1953 годы исчисляется сотнями тысяч.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?