Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Великобритания не исключила возможность политической конфронтации с Испанией

20 авг. 2013, 11:02   В Мире
3288 0
Фото: zn.ua
Возникшая в последние дни между Мадридом и Лондоном напряженность связана с решением властей Гибралтара, деколонизации которого добивается пиренейское королевство, сбросить в прибрежные воды 70 бетонных блоков "с целью создания искусственного рифа и увеличения вылова рыбы".

МИД Великобритании не исключает возможность политических действий в отношении Испании в случае, если кризис на границе с Гибралтаром не будет разрешен в самое ближайшее время. Об этом заявил официальный представитель внешнеполитического ведомства.

"Мы готовы сделать то, что должно быть сделано для достижения положительного для нас результата, - сообщил сотрудник МИД. - Ужесточение испанской стороной контроля на границе с Гибралтаром - абсолютно несимметричный шаг, и всей этой ситуации необходимо положить конец как можно быстрее".
"Конечно, нашим приоритетом продолжают оставаться политические методы и прямой диалог с испанским правительством, - отметил представитель дипведомства. - Мы также изучаем возможность обращения в суд".

Возникшая в последние дни между Мадридом и Лондоном напряженность связана с решением властей Гибралтара, деколонизации которого добивается пиренейское королевство, сбросить в прибрежные воды 70 бетонных блоков "с целью создания искусственного рифа и увеличения вылова рыбы". В ответ Испания ужесточила контроль на границе с британской заморской территорией и обещала ввести дополнительные меры таможенного и налогового контроля.
Соединенное Королевство крайне болезненно отреагировало на это решение, а мэр Лондона и один из наиболее популярных политиков страны Борис Джонсон даже призвал "защищать Гибралтар так же, как и 1982 году Фолкленды от аргентинцев".

Стоит отметить, что ранее сегодня в порт Гибралтара прибыл британский фрегат "Вестминстер" (HMS Westminster). В ВМС королевства в этой связи подчеркнули, что "визит был спланирован давно", еще до разразившегося скандала, и никак с ним не связан.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?