X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Когда ЕС оценит выполнение условий выделения РМ первого транша помощи?

22 янв. 2018, 18:30   Экономика
3395 1

Европейская комиссия направит в феврале оценочную миссию в Молдову для оценки уровня выполнения условий для предоставления нашей стране первого транша в сумме 30 млн. евро из общей макрофинансовой помощи в 100 млн. евро.

Об этом шла речь в ходе состоявшейся в Брюсселе встрече вице-премьера по европейской интеграции Молдовы Юрия Лянкэ с вице-председателем Европейской комиссии и европейским комиссаром по вопросам евро и социального диалога Валдисом Домбровскисом, передает NOI.md.

Главными темами встречи стали европейская повестка дня Молдовы, внутриполитическая ситуация в нашей стране, а также экономические, финансовые и банковские вопросы. Вице-премьер Юрий Лянкэ еще раз подчеркнул намерение правительства Молдовы внедрить положения Соглашения об ассоциации с ЕС и провести необходимые реформы. В ходе встречи стороны детально обсудили выполнение условий для предоставления Молдове макрофинансовой помощи.

В свою очередь, вице-председатель Еврокомиссии призвал молдавские власти продолжить процесс реформ, особенно, в сфере юстиции, борьбы с коррупцией и укрепления банковской системы. Также была отмечена необходимость полного расследования банковского мошенничества.

В ходе встречи стороны отметили важность проведения оценочной миссии из представителей Генерального директората по экономике и финансам (DG ECFIN), которая запланирована на начало февраля, и которая оценит уровень выполнения условий для предоставления первого транша макрофинансовой помощи.

Вице-премьер по европейской интеграции Юрий Лянкэ пригласил Валдиса Домбровскиса посетить с визитом Молдову.

Макрофинансовая помощь ЕС в размере 100 млн. евро предусматривает выделение 40 млн. евро грантов и 60 млн. евро – льготных кредитов. Эти средства разбиты на три транша, которые Молдова планирует получить в 2018 г. Выделение этих средств будут зависеть от прогресса в выполнении Меморандума с МВФ и реализации условий, оговоренных с ЕС. В целом Меморандум-соглашение, касающийся выделения Молдове кредитов в рамках макрофинансовой помощи, содержит 28 условий для высвобождения средств. Для первого транша необходимо было выполнить 10 условий.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?