Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

В каком состоянии находится демократия Молдовы, исследование

22 янв. 2018, 18:15   Политика
16184 6

ИРСИ «Вииторул» в сотрудничестве с IDEA International представил сегодня доклад о состоянии местной демократии в Молдове.

Проект финансируется Швейцарским агентством по развитию и сотрудничеству.

Отчет по оценке местной демократии включает в себя 3 концептуальных направления: гражданство, равные права и правосудие; представительские учреждения; общественный контроль и местное участие. Целью данного исследования является анализ текущего состояния местной демократии в Республике Молдова, функционирование децентрализованной местной власти, соблюдение гражданских, политических и социально-экономических прав, оценка участия граждан в механизмах принятия решений, руководствуясь критериями открытости и демократического представительства.

Таким образом, в рамках проекта рассматривалось состояние местной демократии и восприятие государства гражданами. С методологической точки зрения, местная демократия в Молдове оказалась сбалансированной и разносторонней.

Граждане оценивают положение в данной сфере, руководствуясь качеством публичных услуг, компетентностью власти в решении проблем общества.


Граждане заявили о трех основных проблемах: право на свободу передвижения, право собственности, водоснабжение и канализация. Многие отрицали, что Молдова является государством с демократической моделью правления. Люди считают, что в основе демократического государства лежит соблюдение прав. Состоянием правосудия недовольны экономически активные слои населения. Самыми уязвимыми слоями общества являются малоимущие и пенсионеры. Самыми лояльными к государству оказались жители Гагаузии. Люди доверяют примэриям, но недовольны качеством их услуг. Также отмечается, что средств на решение проблем сообществ нет. Местная администрация бедствует, а инфраструктура расхищена.

Исследование проведено экспертами ИРСИ «Вииторул» и IDEA Internationalв январе-декабре 2017 года при поддержке Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству в Молдове.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?