Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Канду призвал датчан инвестировать в Молдову

22 янв. 2018, 15:50   Политика
4212 3

На встрече с исполнительным директором Конфедерации Датской промышленности Томасом Буструпом и исполнительным директором государственно-частного объединения State of Green Фином Мотнсеном, спикер Парламент Молдовы Андриан Канду рассказал об инвестиционном потенциале нашей страны.

Обсуждение состоялось в рамках визита парламентской делегации в Королевство Дания.

«Республика Молдова – маленькая страна, но руководство страны настроено на поощрение бизнеса, ставит цели и достигает их. Такой подход привел к улучшению бизнес-климата за счет снижения бюрократии и количества разрешительных актов, необходимых для ведения предпринимательской деятельности, введения моратория на проверки, проводимые государственными учреждениями в хозяйствующих субъектах, расширения налоговых льгот для компаний ИКТ, свободных экономических зон, субсидий на создание новых рабочих мест и т.д. Благодаря соглашениям о зоне свободной торговли с государствами Запада и Востока, у нас появились возможности для развития бизнеса», – сказал Канду. Он призвал датские компании инвестировать в Республику Молдова.

В ходе обсуждений компания State of Green согласилась поделиться своим опытом и оказать поддержку в реализации передовой практики рациональных энергетических решений, которые уменьшают зависимость от внешних поставщиков. Стороны также договорились организовать деловой визит датских предпринимателей в Молдову.

Напомним, что председатель Парламента находится с официальным визитом в Копенгагене с 21 по 24 января.


Конфедерация Датской промышленности является ведущей деловой организацией Дании, объединяя около 10 000 компаний. Она также активно сотрудничает с рядом датских секторальных ассоциаций работодателей. State of Green – государственно-частное партнерство, основанное Правительством Королевства Дания, Конфедерацией Датской промышленности, Энергетической ассоциацией, Советом по сельскому хозяйству и пищевой промышленности, Ассоциацией ветроэнергетики. State of Green покровительствует принц Дании Фредерик.

Согласно официальной информации, в Республике Молдова работают 42 предприятия с датским капиталом, инвестиции которых насчитывают 55,52 млн леев. Объем внешней торговли Республики Молдова с Королевством Дания, за исключением коммерческой деятельности хозяйствующих субъектов из восточных районов, составил 13,13 млн долл. США в январе – октябре 2017 года, что на 22,48% больше по сравнению с 2016 годом.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?