Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Назначена фирма, которая займется ремонтом здания Президентуры

20 янв. 2018, 15:30   Политика
3771 0

Ремонт здания президентуры в Кишинэу станет безвозмездной помощью молдавскому народу со стороны турецкого народа, говорится в заявлении посольства Турции в Республике Молдова, передает МОЛДПРЕС.

Работы по ремонту здания президентуры будут начаты в результате просьбы, прозвучавшей на встрече главы государства Игоря Додона с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Бинали Йылдырымом.

«В июле 2017 года президент Реджеп Тайип Эрдоган одобрил просьбу Игоря Додона, а 22-23 декабря Турецкое агентство по координации и сотрудничеству (TIKA) провело аукцион, в котором приняли участие три турецкие компании. Победителем стала предложившая самую низкую цену компания «Sonkay» (Анкара). О решении турецкого государства отремонтировать здание президентуры Молдовы было сообщено молдавским властям, в частности, правительству, все процедуры проводились прозрачно», - говорится в заявлении турецкого посольства.

В нем также отмечается, что, «как и в случае проводимых ранее проектов по развитию в Республике Молдова, турецкая сторона не предоставляет финансирование молдавским властям, все финансовые аспекты координируются TIKA, которая полностью контролирует выполнение проекта. Кроме того, в случае проектов по развитию не практикуется подписание соглашений».

Среди проектов, реализованных в прошлом году в Молдове TIKA, - ремонт Отделения реабилитации Института матери и ребенка, ремонт и оснащение спортивного зала Бригады полиции специального назначения «Фулджер», ремонт Центра реабилитации и социальной защиты детей, находящихся в ситуациях риска, в Твардице.


В настоящее время в АТО Гагаузия осуществляется ряд проектов при поддержке Турецкой Республики, в том числе: строительство больницы, детского сада и творческого центра в Комрате, а также дома престарелых в Чадыр-Лунге.

Посольство Турции также отмечает «превосходный характер отношений между Анкарой и Кишинэу», и заверяет, что «Турция будет продолжать реализовывать проекты в разных регионах Молдовы, основываясь на отношениях дружбы и человеческих ценностях, а не на политике».

В последнее время в прессе появлялась спорная информация о ремонте частично разрушенного во время апрельских событий 2009 года президентского дворца.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?