Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

ПСРМ: Инициатива ЛП является безответственным шагом

18 янв. 2018, 14:16   Политика
3802 5

Партия социалистов категорически осуждает инициативу Либеральной партии о выходе Молдовы из Содружества Независимых Государств.

"Республика Молдова состоит в СНГ более 20 лет. Членство в этом объединении представляет огромную важность для нашей страны, для её экономики и международных связей, для сохранения своего достойного места в традиционном евразийском пространстве. Крайне важным для Молдовы является членство в Зоне свободной торговли стран СНГ, что предоставляет нашим экономическим агентом возможности свободного доступа на рынки стран Содружества", отмечает цитируемый источник в официальном сообщении.

По информации партии, инициатива Либеральной партии по выходу Молдовы из СНГ является откровенно популистским, безответственным шагом, направленным на раздувание русофобской истерии в молдавском обществе в преддверии 100-летия «Великого объединения» с Румынией. Именно Либеральная партия во главе с Михаем Гимпу является наиболее активной сторонницей ликвидации государственности Молдовы путём повторения «Великого объединения» в юбилейный год.

ПСРМ выступает за дружественные отношения Молдовы как с Западом, так и с Востоком. Мы выступаем за членство нашей страны во всех интеграционных объединениях, которые реально способствуют развитию нашей экономики, свободному перемещению наших граждан, доступу нашей продукции на внешние рынки, и которые не накладывают на суверенную Молдову какие-либо обязывающие ограничения во внутренней и внешней политике.

Партия социалистов Республики Молдова намерена твёрдо и до конца отстаивать сохранение членства Молдовы в составе Содружества Независимых Государств. Мы намерены проголосовать против инициативы Либеральной партии по выходу Молдовы из СНГ, и призываем всех депутатов Парламента, стоящих на позициях государственности Молдовы, внешней открытости нашей страны и развития нашей экономики, воспротивиться этой безответственной инициативе.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?