X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

СБ ООН соберется для обсуждения ситуации в Иране

5 янв. 2018, 10:21   В Мире
1608 0

В пятницу, пятого января Совет безопасности ООН соберется для обсуждения ситуации в Иране.

Встреча запланирована на 23:00 по московскому времени и пройдет по инициативе США.

В официальной программе заседания указано, что Совет безопасности будет обсуждать ситуацию на Ближнем Востоке. Однако США стремятся поднять в ходе заседания и вопрос антиправительственных акций в Иране.

Вместе с тем, Россия, обвиняющая Вашингтон во вмешательстве во внутренние дела Тегерана, может вынести на голосование вопрос включения темы Ирана в повестку дня СБ ООН. Для начала обсуждения по Ирану необходима поддержка девяти из 15 членов СБ ООН.

Ранее постпред США при ООН Никки Хейли сообщила, что Вашингтон инициирует экстренное заседание СБ ООН по ситуации в Иране.


В то же время, президент США Дональд Трамп заявил, что с большим уважением относится к позиции граждан Ирана, выступающих против коррумпированного правительства. Глава Белого дома пообещал оказать протестующим поддержку, «когда придет время».

В ответ Тегеран направил в ООН официальную жалобу, обвинив США во вмешательстве во внутренние дела Ирана.

Ряд городов Ирана на прошлой неделе охватили крупномасштабные акции протеста. К протестам не призывали какие-либо политические партии или группы. Иранцы протестовали против коррупции, безработицы и роста цен в стране.

Акции протеста начались 28 декабря 2017 года в Мешхеде - втором по величине городе Ирана. Затем охватили Нишабур, Шахруд, Керманшах, Кум, Рет, Йезд, Казвин, Захидан, Ахваз и другие города.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?