X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Турция обвиняет США во вмешательстве в дела страны

5 янв. 2018, 2:00   В Мире
2293 0

Анкара считает решение суда США о признании вины турецкого банкира Атиллы в нарушении санкций против Ирана вмешательством во внутренние дела – МИД, передает МК.

Завтра жюри присяжных в нью-йорском суде вновь соберется для обсуждения вердикта для банкира Хакана Атиллы. Что можно ожидать от решения суда и что будет после?

Громкий процесс, известный как «Дело Зарраба», который проходит в суде штата Нью-Йорк, приобрел неожиданный оборот. Главный подозреваемый, ирано-турецкий торговец золотом Реза Зарраб (арестованный в Майями в марте 2016 года), внезапно перешел в категорию основного свидетеля в деле, которое называется «США против Атиллы».

Зарраб признал обвинения в свой адрес и согласился сотрудничать со следствием. Таким образом, меч американской Фемиды теперь направлен, в первую очередь, против турецкого банкира Хакана Атиллы, которого американские власти арестовали в марте 2017 года.

Заррабу инкриминировали нарушение американских санкций, направленных против Ирана. Атилла же обвинялся как соучастник Зарраба в его махинациях, направленных на отмывание иранских денег, полученных от продажи газа.

Кроме того, прокуратура Нью-Йорка подготовила обвинительное заключение в отношении бывшего министра экономики Турции Мехмета Зафера Чаглаяна.

Переквалификация Зарраба в свидетели, а также обвинения в адрес бывшего министра Турции кардинально изменили отношение к происходящему турецкой общественности. Со слов Зарраба стали известны детали подкупа им высокопоставленных турецких чиновников, в том числа министра Чаглаяна, которому бизнесмен передал около 50 миллионов долларов за помощь в проведении банковских операций. Кроме того, за покровительство и поддержку Зарраб давал взятки и бывшему министру внутренних дел Муаммеру Гюлеру. По словам Зарраба, в коррупционном скандале «Большая взятка» был замешан даже тогдашний премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?