Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Молдова впервые узнает свою позицию в рейтинге прозрачности бюджета

4 янв. 2018, 17:50   Экономика
2215 0

Впервые в истории Молдова официально включена в OBI - Open Budget Index. Этот показатель измеряет прозрачность бджета и доступ общественности к бюджетной информации.


Об этом сообщил Независимый аналитический центр Expert-Grup, отметив, что в рейтинге участвуют примерно 115 стран, а результат определяется в зависимости от набранных баллов. Среди стран с наилучшим показателем значатся Новая Зеландия, Швеция и ЮАР, передает NOI.md.

В прошлом Expert-Grup оценивал этот индекс на основе механизмов, подобных OBI, и констатировал, что в последние годы он не прогрессировал, в основном, из-за политических факторов. Молдова зарегистрировала в 2015 г. показатель бюджетной прозрачности на уровне 59 баллов из 100, и он остается неизменным с 2012 г., что указывает на то, что правительство Молдовы предоставляет общественности ограниченную бюджетную информацию.

До настоящего времени такой показатель ставил Молдову на 27-е место из 100, наравне с Аргентиной и Индонезией.

Узнать о том, как изменилась позиция Молдовы, по сравнению с другими странами, можно будет одновременно с международным запуском рейтинга 31 января. Данная информация будет представлена Expert-Grup.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?