Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Отчеты о потраченных средствах в детских садах будут выкладывать в интернет

4 янв. 2018, 17:01   Столица
2559 0

Отчеты о потраченных из бюджета деньгах детские сады теперь будут выкладывать в интернет. Решение принял вице-мэр Руслан Кодряну.


"Мы все знаем, как в прошлом году обсуждался вопрос нехватки средств личной гигиены, а я был очень удивлён, когда узнал, что к концу 2017 года в некоторых детсадах еще остались на счетах неизрасходованные деньги", сказал вице-мэр столицы Руслан Кодряну.

Ранее администрации детских садов представляли только финансовые отчёты, при этом информация родителям не была доступна.

"Мы надеемся, что планирование определит эффективность расходов и, в то же время, пресечет обвинения в наш адрес со стороны гражданского общества по поводу коррупции или незаконного сбора денег", сказала и.о. главы Управления образования столицы Виорика Негрей.

"Мало выставлять информацию только на доске объявлений. Родители должны вмешиваться в процесс управления этими средствами."

Инициативе рады и родители.

"Мы должны знать, куда тратятся деньги, которые выделяет государство из наших же средств."

"Будет хорошо, если все родители смогут мониторить все расходы."

Информацию опубликуют на сайтах районных управлений образования и на портале egradinita.md, который создали в июле прошлого года, но до сих пор не активировали. Власти уверяют, что портал начнет действовать с конца января.

"За пять недель поступило около десяти жалоб от родителей. Они говорят, что зарегистрировались на сайте, а необходимой информации не получают", сказал вице-мэр столицы Руслан Кодряну.

На образование в 2018 году муниципальные власти запланировали более двух миллиардов леев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?