X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Приднестровских фермеров обучат экологическому сельскому хозяйству

4 янв. 2018, 15:40   Экономика
2506 0

В Приднестровье при поддержке ЕС открыт Консультационный центр в области экологического сельского хозяйства, сообщает новостной портал Noi.md.

Центр создан по инициативе четырех организаций левобережья Днестра в рамках Программы «Поддержка мер по укреплению доверия», финансируемой ЕС и внедряемой ПРООН.

Открытый в селе Суклея Центр предлагает сельхозпроизводителям и мелким фермерам бесплатные консультации о принципах ведения органического сельского хозяйства и производстве экопродуктов.

Специалисты научат аграриев, как снизить или минимизировать использование удобрений и пестицидов, соблюдению севооборотов, внедрению современных технологий в сельском хозяйстве и т. д. В то же время фермеры могут найти здесь информацию о возможностях доступа к грантам и фондам для развития бизнеса в экологическом сельском хозяйстве.

Открытие Регионального консультационного центра в области экологического сельского хозяйства стало возможно благодаря сотрудничеству между организацией Cutezatorul из Фалешт и общественной организацией с левого берега Днестра — «Виталити». Так же партнерами проекта являются АО «ЭкоАгриНорд» из Фалешт и ООО «Белый Мост» из с. Кицканы Слобозейского района. Эти четыре организации создали единую платформу для сотрудничества в области экологического сельского хозяйства. Первым шагом такого сотрудничества стало создание Ассоциации производителей экологически чистых и качественных продуктов.


По словам председателя Ассоциации «Виталити» Вячеслава Беженаря, на этом этапе главная задача центра – убедить производителей, что экологически выращенные овощи и фрукты открывают доступ к новым рынкам. «На протяжении 2017 года мы создали три демонстрационных участка, на которых посадили кукурузу, подсолнух и клубнику. Посещающие нас фермеры смогли убедиться в преимуществах применения дружественных окружающей среде технологий – обработки земли без использования химических веществ», – отметил он.

Проект «Через плодотворное сотрудничество экологических аграриев двух берегов к лучшему» – одна из восьми платформ по сотрудничеству бизнес-ассоциаций с обоих берегов Днестра, реализованных в рамках Программы, финансируемой Европейским союзом, – «Поддержка мер по укреплению доверия», внедряемой ПРООН. Программа способствует укреплению доверия между жителями обоих берегов Днестра путем их вовлечения в совместные проекты бизнес-сообщества, представителей гражданского общества и местных властей.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?