X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

«Потомки Штефана» сблизились с молдавской диаспорой в Черновцах (ФОТО)

3 янв. 2018, 14:40   Общество
6041 1

Молодежное движение «Потомки Штефана» и танцевальная группа «Ватра», созданная в рамках этой организации, приняли участие в Международном фестивале молдавской культуры «Рождественские встречи».

Фестиваль проходил с 29 по 31 декабря 2017 года в селе Динэуцы Черновицкой области Украины. Организатором фестиваля является Сергей Рябко, председатель Ассоциации молдавской молодежи Буковины.

В течение фестивальных дней молодые люди из Молдовы смогли узнать условия существования молдавской диаспоры в Украине, народные традиции и обычаи молдаван Буковины и северного региона Молдовы.

На сцене в Динэуцах выступал коллектив народных танцев «Ватра», действующий в рамках организации «Потомки Штефана». Буковинской публике были представлены молдавские танцы, характерные для центра Молдовы.

В ходе мероприятия председатель молодежного движения «Потомки Штефана» Дмитрий Ройбу выступил с речью перед гостями праздника, отметив, что «развитие хороших отношений между молдаванами в стране и за рубежом является приоритетной задачей организации "Потомки Штефана". Мы отреагировали, когда украинское правительство ввело спорный закон об образовании, который предполагает закрытие школ с преподаванием на молдавском языке, мы потребовали объяснений от министра иностранных дел Республики Молдова по этой проблеме. Мы проводим совместные мероприятия с молдавской молодежью Буковины для построения прочных отношений нашей молодежи».


Это событие стало хорошей возможностью поздравить молдаванин в Украине с зимними праздниками, пожелать им мира, процветания, здоровья и единства, чтобы противостоять вызовам времени в регионе.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?