Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Жесткая реакция Додона: министры входят в правительство через черный ход

2 янв. 2018, 15:19   Политика
5485 16

Конституционный суд вынужден принимать противоречивые решения на пределе закона и за пределами здравого смысла, прокомментировал президента Игорь Додона решение КС временно отстранить его от должности, отмечает Noi.md.

Глава государства говорит, что он ожидал такого решения после того, как он был отстранен 17 октября, чтобы правительство могло назначить министра обороны. По его словам, сегодняшнее решение КС еще раз указывает на то, что этот институт стал заложником собственных сомнительных решений, прецедентов, которые он создал.

«Для всех очевидно, что члены КС согласились "играть", как им диктует демократическая власть. Следовало ожидать, что КС повторит политический трюк от 17 октября, когда президент страны был отстранен, чтобы назначить Стурзу министром обороны. И опять грубо нарушены правовые процедуры. В КС должно было обратиться правительство на основании решения правительства или парламент по решению парламента. Но в КС обратились только несколько депутатов. То есть власти выбрали упрощенный и скользкий путь, позорный путь даже для самих предлагаемых министров», – заявил Додон.

По его мнению, КС окончательно перешел в сумрачную зону демократии и верховенства закона. Глава государства подтвердил, что не сожалеет о решении отклонить семь кандидатов в министры.

«Эти министры входят в правительство через черный ход, они лишены легитимности и доверия. Что касается моей позиции, я решил, что лучше не сдаваться, чем потом долгие годы объяснять, почему я назначил скомпрометированных министров», – добавил Додон.


По его словам, есть и хорошая сторона в этих действиях властей.

«Хорошим в этой ситуации является то, что власти снова скомпрометировали себя в глазах граждан. Это поставит их в невыгодное положение в этом избирательном году», – заключил президент

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?