X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6167
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Додон: Ходатайство демократов, поданное в КС, незаконно

30 дек. 2017, 10:45   Политика
4769 18

Игорь Додон считает узурпацией власти обращение в Конституционный суд, поданное депутатами ДП Серджиу Сырбу и Корнелиу Падневичем, о констатации обстоятельств, оправдывающих временное отстранение президента Республики Молдова для назначения новых членов Правительства.

По его словам, постановление о назначении новых министров необходимо сначала утвердить в Парламенте, а затем уже подавать в Конституционный суд.

Кроме того, президент утверждает, что депутаты, выдвинутые Демпартией на должности министров и вице-премьер-министров, причастны к краже миллиарда, что является веской причиной для отклонения данного постановления.

«Я считаю, что президент не должен идти на уступки, подписывать декреты о назначении людей, которые скомпрометировали себя, участвовали в краже миллиарда. Что касается процедуры, даже свою процедуру они сейчас нарушили, потому что в КС должен обращаться либо Парламент, либо Правительство. Они должны были сейчас созвать Парламент, принять постановление и уже потом пойти в КС», – заявил Игорь Додон в эфире телепередачи.

Напомним, что Игорь Додон отклонил повторно поданное постановление о назначении кандидатов на должности министров, предложенное Правительством на прошлой неделе. После этого депутаты добиваются временного отстранения президента от власти, как это произошло, когда президент не подписывал назначение Еуджена Стурзы министром обороны.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?