X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Молдова и Китай начали переговоры по Соглашению о свободной торговле

29 дек. 2017, 14:02   Экономика
4352 0

Молдова и Китай официально начали переговоры по Соглашению о свободной торговле, передает NOI.md.

В частности, госсекретарь Министерства экономики и инфраструктуры Молдовы Юлиана Дрэгэлин и замминистра торговли Китая Фу Цзыин (Fu ZIYING) на встрече в Пекине подписали Меморандум о взаимопонимании о начале двусторонних переговоров по соглашению о свободной торговле между Молдовой и КНР.

Юлиана Дрэгэлин отметила, что начало переговоров является важным шагом на пути к подписанию Соглашения о свободной торговле между РМ и КНР, что поможет отечественным компаниям расширить экспорт своей продукции на китайский рынок импорт в Молдову товаров из Китая, а также активизировать торгово-экономическое сотрудничество между странами.

В ходе встречи стороны выразили твердую уверенность в том, что переговоры будут проходить в дружественной атмосфере и приведут к ощутимым и взаимовыгодным результатам, чтобы до конца следующего года Молдова и Китай подписали Соглашение о свободной торговле.

Стороны также обсудили и другие вопросы, представляющие общий интерес, в частности, помощь, оказываемую китайской стороной, открытие и функционирование центров для продвижения молдавской культуры и молдавской продукции в Китае, а также организацию заседания молдо-китайской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству в первой половине следующего года в Пекине.

В этом контексте обе стороны выразили заинтересованность в увеличении объема двусторонней торговли, а также в укреплении и дальнейшем развитии торгово-экономических отношений.

По данным Государственной регистрационной палаты, в Молдове в настоящее время работает 84 компании с китайским капиталом, с общим объемов инвестиций 5 млн. леев. Товарооборот Молдовы и КНР в январе-октябре 2017 г. составил $ 419,38 млн., увеличившись на 28,5%, по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. По объему торговли в 2017 г. Китай занимает шестое в мире среди всех стран-партнеров Молдовы, с долей 7,2% от общего объема торговли РМ.

При этом, молдавский экспорт за 10 мес. 2017 г. составил $ 14,78 млн. (+23,9% по сравнению с январем-октябрем 2016 г.), а импорт был равен $ 404,59 млн. (+28,7% по сравнению с январем-октябрем 2016 г.).

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?