Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Гончарова: Конституцию надо беречь, мы не можем играть ею (ВИДЕО)

30 дек. 2017, 10:15   Политика
10406 5

Вместо консолидации сил вокруг общей цели, молдавское общество продолжает искать виновных.

Этот неправильный подход не позволил нам в течение 26 лет независимости развиваться как государству, говорит бывший директор Бюро межэтнических отношений Ольга Гончарова. В интервью порталу Noi.md Гончарова, которая в настоящее время является председателем Ассамблеи народов Молдовы, рассказала, как, по ее мнению, можно преодолеть разногласия в языке и истории, глубоко укоренившиеся в обществе, но и почему нельзя позволять политическим партиям использовать Конституцию в своих интересах.

«У нас проблемы языка, истории и этнической принадлежности поднимаются для того, чтобы мы забыли обо всех остальных проблемах, особенно об экономическом развитии. Мы всегда стремились искать виновных, и эта внутренняя борьба привела нас к тому, что видим сегодня – к более плачевной экономической ситуации, чем в 89 году. С одной стороны, проблемы есть, но с другой стороны, они искусственно раздуваются. Что значит, мы не можем достичь консенсуса по истории? Это не переговорный процесс! История – это то, что было, что зафиксировано на бумаге. Есть исторические факты, которые кому-то нравятся, кому-то нет, но это не повод их отрицать. Должно быть достаточное понимание и уважение к истории, к прошлому», – подчеркнула собеседница.

Олега Гончарова считает, что на самом деле то, что мы воспринимаем как причину раскола в обществе, является преимуществом. Именно отталкиваясь от этой концепции, в стране можно многое сделать, считает эксперт: «Eсли мы выбрали для себя европейский вектор развития, должны признать, что многоязычность и многонациональность старых "майноритиз" в Европе, дают тот богатый колорит, который существует в европейской культуре».

Комментируя инициативу некоторых депутатов по изменению названия языка в Конституции, а также о введении европейского вектора развития в Основной закон, Ольга Гончарова отметила, что такие решения не могут быть приняты в периоды политической нестабильности.


«В настоящее время у нас довольно агрессивное парламентское большинство, и я считаю, что название языка не должно изменяться ни голосованием в парламенте, ни в Конституции. С Конституцией вообще лучше не играть, это Основной закон страны. Постоянно менять Конституцию в своих интересах – не самое мудрое решение. Мы должны защитить нашу Конституцию, нашу страну», – заключила она.

Ольга Гончарова возглавляла Бюро межэтнических отношений с 2004 по 2009 год. В настоящее время она является главой общественной организации Ассамблея народов Молдовы, целью которой является сохранение и развитие культур и языков всех этнических общин в Молдове.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?