X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Лянкэ утверждает, что учитывал возможность отставки

28 дек. 2017, 10:20   Политика
3903 7

Экс-премьер-министр Юрие Лянкэ, цитируемый новостным порталом Noi.md, утверждает, что у него не было другого решения в ноябре 2014 года, кроме как предоставить государственные гарантии обанкротившимся банкам, за которое его до сих пор винят.

Спустя три года с принятия этого решения Лянкэ утверждает, что ни о чем не жалеет, поскольку это была единственная возможность спасти банковскую систему Молдовы.

«Не хочу оправдываться, потому что я не сделал ничего плохого, и это решение не было неправильным. Я надеюсь, что со временем люди поймут это и скажут, что Лянкэ взял на себя ответственность вместе с командой, потому что это было коллективное решение, смелое решение. Я прекрасно понимал, что если приму такое решение, меня потом будут обвинять. Но если бы я не принял такое решение по запросу НБМ, и Banca de Economii рухнул бы, потащив за собой всю банковскую систему и экономику страны, это было бы намного хуже. Сейчас, по крайней мере, я могу позволить себе такую роскошь, как прогуляться в одиночестве по улицам Кишинева без порицаний», – отметил Лянкэ в эфире передачи Important на телеканале N4.

По его мнению, кражу в банковской системе можно было предотвратить, если бы депутаты вовремя приняли необходимые поправки к законодательству, чтобы не допустить подобного мошенничества. По словам Лянкэ, предложенные до совершения махинаций положения депутаты не поддержали.

На вопрос о том, изменилось ли его восприятие прошлых событий, бывший премьер ответил, что единственное, что он мог сделать в 2014 году, это подать в отставку.


«Все, что я мог изменить весной 2014 года, это подать в отставку. Это помогло бы мне избежать критики, но никоим образом не спасло бы банковскую систему. Последствия были бы другие – мы бы не получили безвизовый режим, не подписали бы Соглашение об ассоциации с ЕС, последовал бы новый продолжительный политический кризис», – подытожил Лянкэ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?