Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Какие забавные вещи вешали раньше на елку?

30 дек. 2022, 22:30   В Мире
7366 0

Сегодняшняя елка должна быть максимально красочной и яркой, с множеством гирлянд и элементов декора. Но и раньше, два-три столетия назад, люди были столь же изобретательны, когда украшали свои елки.

Вот как это было, прежде чем появились стеклянные шары!

Фрукты и калачи пользовались большим спросом при украшении елки и в наших краях, и в Германии, Франции ​​и Америке. Более состоятельные домохозяйки выбирали красивые красные яблоки и окунали их в растопленный сахар, чтобы они были сладкими и блестящими.

Калачи смазывали медом и посыпали орехами, затем вешали на елку, откуда они быстро оказывались в котомках колядующих.

Кто украшал рождественскую елку в селе, у дедушек-бабушек, помнит, что 30-40 лет назад было модно заворачивать грецкие орехи в фольгу от шоколада и вешать их на елку вместо шаров.

Немцы предпочитали украшать елку печеньями и рогаликами.

Всякого рода печенья, особенно украшенные красочной сахарной глазурью, были самыми популярными елочными украшениями в Германии. В канун праздников их можно было найти в изобилии в пекарнях, и они были довольно дешевыми.

Кукурузные початки в бедных домах в Америке

В XVIII-XIX веках бедные семьи в Соединенных Штатах украшали елки небольшими кукурузными початками, фруктами и кренделями. И в румынских домах можно было видеть елки, украшенные гирляндами из кукурузного попкорна.

Птицы, и живые, и чучела

Удивительно, но иногда для украшения елки использовали живых птиц в маленьких клетках. Предпочитали кенаров, они очень красиво чирикали по утрам, но немногие птицы выживали в условиях праздников. Чучела птиц также использовались в качестве елочных украшений, особенно в XIX веке, когда таксидермия стала увлекательным искусством для широкой публики.

Искусственный снег для елки

Вы помните, что и мы раньше использовали слюду для декора? Речь идет о блестящем минерале силикатной группы с токсическими эффектами. В Великобритании к концу 1900-х годов люди покрывали ветви елки клейким веществом, потом посыпали их слюдой. Довольно быстро обнаружилось, что слюда оказывает токсическое воздействие на легкие и вызывает серьезные травмы внутренних органов, поэтому такой искусственный снег быстро исчез из магазинов.

Алунит в роли сосулек

Американцы использовали для изготовления хрустальных украшений для елок квасцовый порошок. Они ломали несколько маленьких веток новогодней елки и окунали их в ведро с квасцовым порошком, затем добавляли воду. Когда ветки высыхали, они выглядели так, будто покрыты льдом, и сияли в свете свечей.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?