Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Заявление: Молдова, Украина, Грузия и Армения – это древняя Европа

26 дек. 2017, 12:40   Политика
3627 1

«Странам Восточного партнерства необходимо сделать больше, чтобы установить верховенство закона, бороться с коррупцией – все это для укрепления демократии».

Заявление было сделано председателем шведской делегации в Европейском парламенте, вице-председателем группы Европейской народной партии Гуннаром Хёкмарком в интервью радиостанции Свободная Европа, отмечает Noi.md.

Еврочиновник убежден, что реализация нового Восточного партнерства, задуманного для Республики Молдова, Грузии и Украины, приведёт к коренным изменениям. «Власти, зная, что они могут иметь более широкое сотрудничество с ЕС, должны обратиться к гражданам с чётким посланием, а именно: мы, ЕС, готовы делать для них больше, чтобы добиться большого прогресса в борьбе против коррупции, в сфере правосудия и т. д. Все это станет ясным посланием государственных структур, которое будет позитивно принято гражданами, но и нами, и будет стимулировать нас предлагать больше», – заявил Гуннар Хёкмарк.

По его словам, странам Восточного партнерства необходимо прилагать усилия и двигаться вперед, чтобы иметь больше возможностей в отношениях с ЕС. «Мы не выдвигаем других условий для нашей поддержки, кроме прочной демократической основы», – сказал он.

В то же время европарламентарий отметил, что у Европейского Союза должно быть более чёткое сообщение в отношении этих государств. «Я хотел бы, чтобы ЕС направил более чёткое послание, а именно: любая европейская страна может стать членом Европейского Союза. Это сообщение либо не было ясно выражено, либо лишено содержания. Но повторяю, у любой европейской страны есть перспектива членства», – подчеркнул Хёкмарк.

Он также говорит, что хотел бы больше смелости от политических лидеров стран Восточного партнерства в отношении ЕС. «В Армении я хотел бы видеть проявления большей смелости в отношениях с ЕС, потому что здесь есть их ценности наследия. Это справедливо и для Молдовы, Украины, Грузии... Здесь их семья. Они – не новая Европа, не старая Европа, они – древняя Европа», – заключил Гуннар Хёкмарк.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?