Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Лупу категоричен: Проект объединения – иллюзия!

21 дек. 2017, 10:50   Политика
6299 5

Сегодняшнее заседание Парламента вновь началось с накала страстей, после того как лидер ЛП Михай Гимпу в очередной раз пытался убедить депутатов объявить 2018-й годом объединения с Румынией, сообщает новостной портал Noi.md.

У большинства депутатов предложение либералов вызвало негодование. Глава фракции ДП Мариан Лупу напомнил, что отношение демократов к этому вопросу не изменилось – Республика Молдова не временный проект.

«Государственность, независимость и суверенитет страны – это святые вещи, мы считаем их неизменными и будем содействовать укреплению целостности страны. Это четкая позиция, которую неоднократно подчеркивали и наши стратегические партнеры в Брюсселе, ЕС, США. Проект объединения – иллюзия! Пожалуйста, говорите, пропагандируйте, делайте политический капитал, мы исходим из реальности», – отметил Лупу.

Лидер ПКРМ Владимир Воронин также выступил с жесткой критикой предложения либералов. «Снова и снова нужно объяснять тем, кто хочет развалить страну, лишить ее независимости, – если вас не устраивает существующая ситуация, ребята, не теряйте время! Вас там принимают, езжайте! Не вводите нас в заблуждение, особенно растущее поколение. Вбиваете этот яд в их головы, наносите огромный ущерб», – отметил Воронин.

Социалисты в свою очередь обвинили либералов в том, что они посредством проекта объединения преследуют свои бизнес-интересы.


«Необходимо вновь и вновь ставить точку на всех этих течениях, которым здесь не место. Молдова – независимое, суверенное государство. Для некоторых так называемое объединение – всего лишь бизнес», – отметил депутат ПСРМ Григоре Новак.

Третья попытка либералов продвинуть в парламенте предложение о том, чтобы объявить 2018-й годом объединения, не прошла.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?