Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Гурбуля: Я ушел из прокуратуры из-за враждебной атмосферы (ВИДЕО)

23 дек. 2017, 10:00   Политика
17663 1

После обретения независимости из всех молдавских прокуроров только первый оставался в должности весь срок, отметил Валерий Гурбуля в интервью Noi.md.

Валерий Гурбуля, который занимал должность генерального прокурора в период 2007-2009 годов, считает, что Республика Молдова не скоро откажется от практики использования Прокуратуры в качестве инструмента политической борьбы. Он вспоминает, что и сам проходил этот тест на сопротивление в 2009 году, когда ему пришлось отказаться от своего мандата.

«Прошла половина пятилетнего срока моего пребывания в этой должности, и я подал заявление об отставке. В учреждении была довольно враждебная и агрессивная атмосфера. В условиях ожесточенной политической битвы, даже с запрещенными ударами ниже пояса, я посчитал, что должен уйти, чтобы не подвергать опасности деятельность учреждения. Я посчитал, что не смогу работать, когда основные партнеры учреждения – МВД, НЦБК, СИБ – и уже были разделены политически», – вспоминает Гурбуля.

На вопрос, стремится ли он к должности генерального прокурора, бывший чиновник сказал, что варианты остаются открытыми. По его словам, сегодня в Молдове сложилась ситуация, когда вроде бы применяются прозрачные механизмы выбора руководителей учреждений, но ни общество, ни пресса не верят в объективный и независимый характер этих публичных конкурсов.

«Просто занять это кресло нет смысла, потому что я уже его занимал, и не из-за каких-то больших амбиций. Если учреждению, которым я имел честь руководить, понадобятся мои услуги в качестве ведущего менеджера, я, конечно же, буду рад предоставить их», – уточнил Гурбуля.


Валерий Гурбуля считает, что даже сегодня мы не можем говорить ни о внутренней независимости Прокуратуры, ни о внешней – законодательной, исполнительной и политической власти в целом.

Он утверждает, что есть проблемы с избирательным правосудием. Однако бывший прокурор считает, что следует приветствовать усилия по борьбе с коррупцией на высоком уровне. Показательным в этом отношении, по словам бывшего генпрокурора, является дело Филата.

«Дело Филата было политическим? Да, это была политическая конкуренция, сведение политических счетов внутри коалиции. Но Филат совершил преступления. По крайней мере, для людей, которые в курсе этого дела, нет сомнений в том, что он совершил инкриминируемые действия, или нет? Суд вынес обвинительный приговор. Мы можем говорить, что кто-то выиграл от этого приговора, но если интерес правосудия к осуждению кого-либо в соответствии с уголовным законодательством совпадает с чьей-то заинтересованностью в избавлении от политического противника, это не вина Прокуратуры», – заявил Гурбуля.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?