Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Польша открыла крупнейший энергетический блок на основе угля

20 дек. 2017, 20:31   В Мире
3092 0

Польская энергетическая группа «Enea» открыла во вторник на электростанции в Козенице крупнейший в Европе блок на угле мощностью 1075 МВт, сообщает AFP.


Построенный за пять лет японской компанией «Mitsubishi Hitachi Power Systems», новый блок B11 стоимостью 6,4 млрд. злотых (1,5 млрд. евро) соответствует самыми строгим экологическим стандартам Европейского Союза (ЕС). Станция будет потреблять три млн. тонн угля в год, главным образом из шахты Богданка на юго-востоке Польше.

«Блок B11 является самым крупным и самым современным в Европе», заявил Кшиштоф Фигат, председатель производственной дивизии группы «Enea Wytwarzanie», контролируемой польским государством.
Это 11-й блок, построенный на станции в Козенице. Он повысит общую мощность станции до 4000 МВт, продлив срок службы станции, по меньшей мере, на четыре десятилетия.
Уголь является основой польской энергетической системы. Около 100 тыс. человек работают в угольном секторе Польши, где 90% электроэнергии производится на лигнитных электростанциях. Самая большая электростанция на лигните в Польше, расположенная в городе Белхатув (центр), мощностью около 5300 МВт, входит в первую тройку подобных электростанций в мире.
В то время, как в ЕС доля угля в производстве электроэнергии сокращается, консервативное правительство в Варшаве, поддерживаемое партией «Закон и справедливость» (PiS), заявило о намерении использовать уголь, несмотря на то, что это ископаемое топливо менее совместимо с концепцией зеленой энергии.
«Новое подразделение увеличит энергетическую безопасность Польши и поляков, а это один из экономических и политических приоритетов правительства», - сказал премьер-министр Матеуш Моравецкий.
Варшавское правительство притормозило строительство ветропарков и отложило решение о строительстве первой атомной электростанции в Польше.
Согласно исследованию, проведенному Европейским агентством по окружающей среде, уровень загрязнения воздуха в Польше является одним из самых высоких в Европе.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?