Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Бывший министр опровергает заявления Канду

19 дек. 2017, 13:01   Экономика
6403 3

Заявления спикера парламента Андриана Канду о том, что в этом году было возвращено более 900 миллионов леев, украденных в результате банковского мошенничества, не соответствуют действительности, утверждает бывший министр финансов Вячеслав Негруца, цитируемый Noi.md.

В статье, опубликованной в своем блоге, Негруца отмечает, что с октября 2016 года по октябрь 2017 года после преобразования государственных гарантий во внутренний долг в бюджет поступило 275 млн леев от продажи активов трех ликвидируемых банков. Это деньги от продажи активов банков, а не от возврата средств, выведенных из банков мошенническим путем.

«Министерство финансов передало НБМ в октябре 2017 года сумму в размере 668 млн из госбюджета! От налогов и сборов, взимаемых с налогоплательщиков, а не от возмещения украденных сумм. Потому что никакого возврата в 2017 году не было!», – подчеркнул Негруца.

По его словам, в последующие годы суммы, выделяемые из государственного бюджета, будут составлять около одного миллиарда леев ежегодно, если «расследование будет по-прежнему блокироваться, откладываться и саботироваться властями».

Бывший министр также утверждает, что финансовые претензии к группе компаний, участвующих в банковском мошенничестве и упомянутых в отчете Kroll, составляют более 15 миллиардов леев. В отношении этих сумм официальное расследование не ведется и они не возвращены.


В то же время Негруца говорит, что 780 млн. леев были возмещены Национальному банку в течение специального административного периода НБМ в трех банках (октябрь 2015 года – 3 октября 2016 года), но эти средства поступили на счета НБМ еще до преобразования государственных гарантий (13,3 млрд леев) во внутренний долг.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?