Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Игорь Додон не промульгирует закон о «борьбе с российской пропагандой»

18 дек. 2017, 15:49   Политика
3535 8

Закон о внесении изменений и дополнений в Аудиовизуальный кодекс «носит антиконституционный характер, а потому будет возвращен парламенту в сопровождении соответствующего обоснования».

Об этом президент Республики Молдова Игорь Додон объявил в одной из соцсетей, сообщает МОЛДПРЕС.

Президент отметил, что 21 декабря истекают конституционные сроки промульгации Закона о внесении изменений и дополнений в Аудиовизуальный кодекс и он будет возвращен парламенту.

«В последнее время в мой адрес поступило множество обращений со стороны гражданского общества, в том числе Народного собрания Гагаузии, местных советов и других учреждений, выражающих свою озабоченность и несогласие в связи с принятым законом. Во всех обращениях указывается на явное ограничение конституционных гарантий свободы слова, свободы мнения, права на получение информации, свободы прессы, а также на проявление цензуры, что недопустимо в демократическом государстве. Сложилась беспрецедентная ситуация. На мой взгляд, граждане Республики Молдова должны иметь возможность получать информацию из всех источников для анализа, понимания и оценки событий, происходящих в стране и за ее пределами», - говорится в сообщении президента.

7 декабря 2017 года парламент принял законопроект о внесении изменений и дополнений в Аудиовизуальный кодекс, которые призваны обеспечить информационную безопасность Республики Молдова. Проект направлен на борьбу с пропагандой и манипуляциями из-за рубежа, которые могут серьезно повредить информационной безопасности государства и его граждан. Документом предусмотрен ввод понятия «информационная безопасность», которое включает целый ряд мер по защите граждан Республики Молдова от дезинформации и манипуляций из-за рубежа. За нарушение новых правил документом предусмотрены штрафы в размере до 70 тыс. леев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?