Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Почему власти Украины вынуждены мириться с действиями Саакашвили?

18 дек. 2017, 11:40   Политика
4791 0

Эксперты раскрыли секрет безнаказанности действий в Украине бывшего президента Грузии и экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили.

Они полагают, что безнаказанность, которой пользуется сегодня Михаил Саакашвили, - это свидетельство страха нынешних властей Украины перед возможностью обнародования неудобной правды о событиях на Майдане в 2014 г.

Об этом говорится в материале RT, в котором анализируются причины того, почему руководство Украины терпит выходки экс-губернатора, который на днях заявил, что готов вести переговоры с президентом Украины Петром Порошенко, чтобы «спасти страну».

В то же время оппозиционер призвал украинцев выйти на марш за импичмент Порошенко для того, чтобы, по его словам, «удержать власть от фатального последнего шага, который сделает её диктатурой, и, следовательно, для спасения страны от катастрофы». Михаил Саакашвили заявил, что готов пожертвовать свободой и жизнью ради того, чтобы «остановить диктатуру».

«Если для того, чтобы остановить диктатуру, понадобится моя свобода и даже жизнь, я подтверждаю свою готовность ими пожертвовать! Я буду сражаться до конца и до нашей общей победы! Да, я настроен миролюбиво, но очень-очень решительно», - написал экс-губернатор.

Киевские власти уже неоднократно заявляли о незаконности действий бывшего грузинского лидера, но до сих пор не предприняли никаких решительных действий.

Как отмечается в материале RT, каким бы комичным персонажем ни представлялся Саакашвили сегодня, о нём идёт весьма зловещая слава. Не раз политика прямо обвиняли в организации политических убийств. Там, где появляется Михаил Саакашвили, нередко льётся кровь, и Украина не стала исключением.

По неподтверждённой информации, именно грузинский политик может быть причастен к расстрелу людей на Майдане в Киеве зимой 2014 г. Такие обвинения в его адрес в апреле 2014 г. выдвинул отставной грузинский генерал Тристан Цителашвили. По его словам, снайперы, действовавшие в Киеве, прежде работали в грузинских структурах и подчинялись напрямую Саакашвили.

Тема грузинских снайперов вновь всплыла уже осенью 2017 г., когда итальянский журналист Джан Микалессин опубликовал собственное расследование событий 2014 г. Ему удалось найти двух возможных участников расстрела, которые рассказали, что вербовкой наёмников для участия в киевских событиях занимались в Грузии сторонники Саакашвили.

Что интересно, эту информацию вскоре подтвердил Александр Горошинский - адвокат бывшего сотрудника спецподразделения «Беркут» Павла Аброськина. Юрист сообщил, что Александр Ревазишвили и Коба Нергадзе - герои журналистского расследования — готовы дать свои показания в суде по видеосвязи.

«Ни для кого не секрет, что в то время и Саакашвили, и Порошенко, и Аваков, и Парубий являлись одной командой. И, оказавшись под давлением, Саакашвили вполне может заговорить об этом. Возможные последствия этого для киевского режима понятны. И эти соображения могут являться одной из причин, почему Саакашвили до сих пор разгуливает на свободе. Но главная причина - это «крыша» со стороны Госдепартамента», - пояснил в интервью RT директор украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов.

Такой же точки зрения придерживается и президент Фонда единения русского и грузинского народов Владимир Хомерики. По словам эксперта, Саакашвили давно «курирует» Украину, ещё со времён президентства Виктора Ющенко, с которым у него были весьма тесные связи. Свою роль грузинский политик сыграл и во время «евромайдана».

«Ничего странного в версии, согласно которой именно Саакашвили стоит за расстрелами на Майдане, нет — череда смертей тянется за ним ещё с грузинских времён, — пояснил эксперт в интервью RT. — Когда он прибыл на Украину, его бывшие грузинские наёмники последовали за ним. Известно, что грузинские боевики, в том числе прошедшие горячие точки, были на Майдане, — это не секрет. Саакашвили знает много тайн, общих с нынешней украинской элитой, поэтому действующему режиму есть чего бояться. И это одна из причин (не считая давления со стороны США), почему Саакашвили пока всё сходит с рук».

Как считает Хомерики, Михаил Саакашвили хитёр и своими словами о возможных переговорах с Порошенко просто хочет притупить бдительность Киева. «Это человек, у которого всегда наготове нож за пазухой», — подчеркнул эксперт.

Впрочем, по мнению экспертов, несмотря на весь опыт в деле организации политических переворотов, больших шансов прийти к власти на Украине у Саакашвили нет.

«Заявление Саакашвили - работа на публику и третьих лиц. Пока ощущения, что он сможет дорваться до власти на Украине, нет. У него есть связи и поддержка за рубежом, но на Украине у него нет ресурсов и рычагов влияния», - заключил Денис Денисов

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?