Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Итоги недели новостного портала NOI.md (ВИДЕО)

16 дек. 2017, 12:00   Общество
3412 1

Новостью дня первого дня текущей недели было положительное заключение Конституционного суда о проекте закона о включении европейской цели в Конституцию страны.

Решение Конституционного суда еще раз подтверждает, что учреждение стоит на страже не Конституции, а интересов правящего режима, заявил глава государства Игорь Додон.

Также в понедельник заместитель примара Бубуечь был задержан на 72 часа по обвинению в нанесении ущерба государству примерно на 1 млн. леев.

Вторник тоже был наполнен событиями, а именно: Вячеслав Платон был приговорен еще к 12 годам лишения свободы в дополнение к тем 18 годам, к которым он был приговорен раньше. Что касается дела Филата, ВСП отклонила апелляцию адвокатов в отношении отмены решений национальных судов и его освобождения из-под стражи.

Последовало решение об освобождении отстраненного примара Дорина Киртоакэ на 4 дня для участия в похоронах короля Михая.

В то же время положение Кодекса о выборах, в котором говорится, что глава государства не имеет права быть членом партии, было объявлено конституционным.

В среду Комиссия по праву, назначениям и иммунитету предложила парламенту на утверждение кандидатуры Богдана Зумбряну на должность главы НЦБК.

В этот же день правительство одобрило изменение названия государственного языка в Конституции, а в ответ глава государства Игорь Додон сказал, что власть власти разделяет молдавское общество по ложным критериям.

Также в среду суд решил продлить срок домашнего ареста Кирилла Лучинского еще на 30 суток.

Утром в четверг в Румынии произошла авария с участием автобуса из Кишинева, в котором было 19 молдавских граждан. Что касается трагического инцидента на шахте в Пашканах, в деле появились новые подозреваемые. Это директор предприятия и двое его подчиненных.

В четверг спикер парламента Андриан Канду попросил главу государства объявить 16 декабря днем национального траура в память короля Михая I Румынии. Президент отказался, отметив, что Республика Молдова не должна объявить день траура в связи со смертью правителя или монарха другого государства.

Депутаты решили, что 22 декабря – последний день работы парламента в этом году.

В пятницу Богдан Зумбряну был назначен директором Национального центра по борьбе с коррупцией.

День пятницы завершился открытием первой рождественской ярмарки в европейском стиле.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?