Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Нового директора НЦБК проверяли на прочность в парламенте

15 дек. 2017, 16:48   Политика
2300 2

Парламент проголосовал за назначение Богдана Зумбряну директором Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК), сообщает новостной портал NOI.md.

Перед голосованием депутаты задавали новому директору НЦБК вопросы на различные темы.

Лидер ПКРМ Владимир Воронин задал вопрос о том, позволит ли он манипулировать собой с политической точки зрения. Воронин заявил, что Зумбряну является одним из основателей НЦБК, и он знает его как компетентного и честного человека.

«Раньше центр работал хорошо, но сегодня он не соответствует требованиям. Я намерен вас поддержать. Вы являетесь одним из основателей этого центра. Вашего предшественника здесь спрашивали о краже миллиарда. На что он ответил нам, зачем нам нужен отчет? Тогда решалась судьба Филата, и он давно уже осужден, а мы ничего не знаем об украденном миллиарде. Располагаете ли вы всеми необходимыми инструментами, чтобы добыть информацию или действовать политически?», – спросил его лидер ПКРМ.

Зумбряну ответил, что дела по краже миллиарда находятся в Антикоррупционной прокуратуре, а НЦБК будет оказывать содействие в расследовании обстоятельств вывода средств.


«Я выступаю за то, чтобы каждое учреждение отвечало строго за ту область, которой оно занимается. При НЦБК создано Агентство по возмещению добытого преступным путем имущества. Если я буду назначен на должность, в скором времени я направлю соответствующие предложения, даже если НЦБК не сможет выступить с предложениями по законодательству. Мы будем продвигать проекты, которые приведут к ожидаемым результатам», – ответил Зумбряну.

На вопрос депутата ЛДПМ Марии Чобану, сколько процессов он проиграл в ЕСПЧ, Зумбряну ответил: «Ни в одном решении вы не найдете правовой акт, подписанный офицером по уголовному преследованию Богданом Зумбряну, за который РМ осуждена по какой-либо статье».

Зумбряну уклонился от ответа на вопрос об информации об уголовных делах, возбужденных в отношении концессии аэропорта, уточнив, что не имеет права говорить о делах без разрешения прокурора.

В то же время новый директор НЦБК сказал, что побеседует со всеми работниками центра, имена которых упоминались в прессе в связи с дорогими машинами и домами.

«Я постараюсь убедить сотрудников быть скромнее, даже если у них есть предметы роскоши», - сказал он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?