X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Молдова и Украина реализуют крупные инвестпроекты

15 дек. 2017, 13:30   Экономика
3004 0

Молдова и Украина планируют активизировать двустороннее сотрудничество во всех направлениях и реализовать крупные совместные инвестпроекты в ряде важных областей.

Об этом говорилось в ходе встречи, которую провели вице-премьер, министр экономики и инфраструктура Молдовы Октавиан Калмык и первый заместитель премьер-министра Украины, министр экономического развития и торговли этой страны Степан Кубив в рамках своего участия в министерской конференции Всемирной торговой организации в Буэнос-Айресе, передает NOI.md.

По сообщению Минэкономинфраструктуры, стороны обсудили развитие двусторонних отношений между Молдовой и Украиной, в том числе в рамках различных международных органов, таких как ВТО и других.

Собеседники договорились активизировать работу экспертных групп, участвующих в процессе разработки и координации межправительственных документов между двумя странами в разных областях, обсуждавшихся в последнее время как в ходе встреч премьер-министров Молдовы и Украина Павла Филиппа и Владимира Гройсмана, так и на заседаниях молдо-украинской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

В этом контексте Октавиан Калмык и Степан Кубив подчеркнули важность внедрения инвестиционных проектов на региональном уровне, облегчения торговли и либерализации транспорта между двумя государствами и т. д.

Вице-премьеры Молдовы и Украины также обсудили и аспекты торгово-экономического сотрудничества между странами и укрепление двусторонних отношений путем реализации инвестиционных или других проектов, трансграничного и инфраструктурного сотрудничества, в том числе в сфере энергетики, окружающей среды, транспорта, промышленности, агропромышленного комплекса и т. д.

В этом контексте Октавиан Калмык и Степан Кубив обсудили и возможности внедрения совместных инвестиционных проектов, которые могут оказать положительное влияние на весь регион, сделав акцент на сфере энергетики и дорогах.

Степан Кубив рассказал о договоренностях властей Украины и Китая о реализации ряда ряда важных региональных и национальных инвестиционных проектов на сумму около $ 7 млрд., которые могут быть расширены также путем привлечения к их внедрению и Молдовы.

В ходе встречи отмечалось, что недавно Министерство экономики и инфраструктуры Молдовы получило приглашение от китайской стороны начать в конце декабря в Пекине переговоры о разработке и подписании Соглашения о свободной торговле между двумя странами, а также для определения проектов двустороннего сотрудничества в различных областях.

Октавиан Калмык и Степан Кубив договорились продвигать совместные проекты в различных областях, в том числе через международные организации, в которые входят Молдова и Украина.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?