X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Китай: Гонка вооружений в одном из самых жарких территориальных споров на планете

15 дек. 2017, 22:31   В Мире
2534 0

Американский аналитический центр опубликовал серию спутниковых снимков, сделанных в течение нескольких месяцев, на которых видны свежепостроенные склады боеприпасов, радиолокационные станции и запасы топлива в Южно-Китайском море.

Китай построил военные объекты, размер которых превышает в четыре раза площадь Букингемского дворца, сообщает «The Guardian», уточняя, что склады расположены на островах, которые оспариваются несколькими государствами в Южно-Китайском море.

В докладе Центра стратегических и международных исследований США (CSIS) говорится, что этот питомник оружия является началом «медленно растущего кризиса» в одном из самых жарких территориальных споров на планете.

По данным британского ежедневника, речь о военной инфраструктуре на 29 гектарах, включая склады боеприпасов, сенсорные магистрали, радиолокационные системы и места размещения ракетных установок.


В споре в Южно-Китайском море участвуют следующие страны: Китай против Тайваня, который полностью оспаривает морскую территорию; Индонезия, Китай и Тайвань - спор по поводу морских территорий на северо-востоке Островов Бунгуран; Филиппины, Китай и Тайвань спорят из-за рифа Скарборо; Вьетнам, Китай и Тайвань – спорят из-за островов Спратли; Китай, Тайвань и Вьетнам не могут поделить Парасельские острова; Малайзия, Камбоджа, Таиланд и Вьетнам – спор по некоторым территориям в Сиамском заливе; Сингапур и Малайзия – не могут поделить Джохорский и Сингапурский проливы.
На снимках со спутника видны военные объекты, построенные на островах Спратли, рифе Юншу и Парасельских островах.

Пекин пытается убедить по дипломатическим каналам все государства, участвующие в территориальных спорах, присоединиться к дискуссии о разработке кодекса поведения в Южно-Китайском море.

Соединенные Штаты и Соединенное Королевство постоянно критиковали Китай за создание военных аванпостов на оспариваемых островах, в то время как Пекин утверждает, что военная инфраструктура создана не для враждебных действий, а для защиты рыболовных судов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?