X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Польше грозит лишение права голоса в ЕС

15 дек. 2017, 11:29   В Мире
2753 0

В Евросоюзе полагают, что Варшава не соблюдает требование уважения верховенства закона.

На следующей неделе Европейская комиссия проведет слушания, которые могут привести к тому, что Польша лишится права голоса в ЕС. Об этом заявил сегодня польский премьер-министр Матеуш Моравецкий.

«Насколько я понимаю, уже было принято решение о том, что в следующую среду Европейская комиссия планирует применить ст. 7.1. Скорее всего, это приведет к этому (лишению права голоса – прим. ред.)», – цитирует Моравецкого Reuters.

Седьмая статья договора ЕС подразумевает, что все страны – члены союза обязаны уважать общие ценности ЕС, включая верховенство закона.

Вместе с тем, по словам Моравецкого, в настоящее время Европейский союз сомневается в том, что в Варшаве соблюдается данное требование.


Напомним, 29 июля Евросоюз выразил недовольство судебной реформой, произошедшей в Польше, которая идет вразрез с общеевропейским законодательством.

В частности, критике подверглось новое положение закона, согласно которому министр юстиции может по собственному усмотрению увольнять и назначать председателей судов, продлевать мандат судей, достигших пенсионного возраста. Члены Еврокомиссии считают, что таким образом под угрозу ставятся независимость системы и принцип несменяемости судей.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?