X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Чернобыльская авария представлена на тематической выставке (ФОТО)

14 дек. 2017, 17:01   Общество
2357 0

Сегодня в Центре культуры и военной истории открылась постоянная тематическая выставка «Чернобыльская трагедия».

Событие, организованное Чернобыльским союзом Молдовы в сотрудничестве с Министерством обороны, является частью мероприятий, посвященных 31-й годовщине ядерной катастрофы в Чернобыле.

Присутствующий на событии главный советник премьер-министра, дивизионный генерал Ион Коропчан отметил, что открытие выставки имеет важное воспитательное значение для оказания почестей участникам, ветеранам войны, а также для консолидации всех гражданам вокруг важнейших ценностей: честности, чести, достоинства, верности Родине, преданности клятве, мира и солидарности.

«Этот день для нас – дань уважения мужеству и самопожертвованию участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы. От имени премьер-министра Павла Филипа я выражаю свою солидарность с вами и присутствующими здесь ветеранами войны, которые являются символом достоинства и преданности», – сказал генерал Коропчан.

Государственный секретарь Министерства обороны Владимир Ильев заявил в свою очередь, что выставка, включающая официальные документы, фотографии, личные вещи участников ликвидации последствий чернобыльской аварии, напоминает о трагических моментах, а также о подвигах более 3500 молдаван, участвовавших в событиях, которые произошли 31 год назад.


«Нам нужна была такая выставка, чтобы не забывать о том, что произошло по соседству с Республикой Молдова, и мы приветствуем работу исследователей Военного музея, приложивших значительные усилия для документирования катастрофы, чтобы все мы – от учеников до ветеранов – сохранили воспоминания о героических подвигах наших сограждан в 1986 году», – сказал Владимир Ильев.

В ходе мероприятия группа участников ликвидации последствий чернобыльской аварии получила дипломы от правительства.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?