Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Программное обеспечение, разоблачающее двойную идентичность, – уже и в Молдове

13 дек. 2017, 17:01   Наука и IT
2516 0

Агентство публичных услуг внедрило программное обеспечение, исключающее всякую возможность наличия двойной идентичности. «У нас есть новое программное обеспечение, которое еще не было введено даже в соседних Украине и Румынии», – отметил директор Агентства Сергей Райлян в интервью агентству МОЛДПРЕС.

«Программное обеспечение было введено в рамках проекта, реализованного в сотрудничестве с Европейским союзом. Это довольно сложная программа, которая за несколько секунд распознает людей, имеющих двойную идентичность либо находящихся в розыске. Софт выдает больше ста параметров лица, которые можно распознать по простой фотографии. Человек может сделать пластическую операцию, отпустить бороду, различными способами изменить образ, но все равно его личность будет установлена», – подчеркнул Сергей Райлян.

По его словам, эта инновация способствует эффективному сотрудничеству правоохранительных органов. «Были случаи, когда наши граждане уезжали за границу, возвращались, меняли букву в фамилии и оформляли новые документы, с другим уникальным личным кодом. Сейчас это невозможно, и у нас уже есть примеры, когда полиция таким образом смогла найти людей с двойной идентичностью, находящихся в розыске», – рассказал директор Агентства публичных услуг.

Он также подчеркнул, что в настоящее время у руководимого им агентства есть все международные сертификаты качества, обеспечивающие безопасность данных и государственных регистров, «благодаря чему у нас пока не было ситуаций, выходящих за рамки обычного в отношении кибербезопасности».

«В Соглашении об ассоциации РМ – ЕС есть много положений, касающихся безопасности документов, то есть новых защитных систем в биометрических паспортах, удостоверениях личности и пластиковых водительских прав, что делает фальсификацию невозможной», – подчеркнул Сергей Райлян.


Другую информацию и комментарии директора Агентства публичных услуг Сергея Райляна можно узнать из видеозаписи интервью на портале государственного информационного агентства МОЛДПРЕС

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?