Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Молдова выиграла тяжбу, получив компенсацию на миллион евро

13 дек. 2017, 14:50   Общество
3098 1

Молдова выиграла тяжбу с двумя российскими компаниями ООО «Евробалт» и ООО «Композит».

Компании инициировали арбитражный процесс против Республики Молдова в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма за предполагаемое нарушение положений Соглашения между правительствами Республики Молдова и Российской Федерации о поощрении и взаимной защите капиталовложений.


Республика Молдова получила компенсацию на сумму около миллиона евро.

Заявители должны будут заплатить и судебные расходы, понесенные Республикой Молдова в этом процессе. Эту информацию порталу BizLaw подтвердил министр юстиции Владимир Чеботарь.


Компания «Евробалт» подала иск на Молдову в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма в конце мая прошлого года. «Евробалт» обвинил Молдову в нарушении права на защиту инвестиций, после того как Национальный банк Молдовы обнаружил, что ООО «Евробалт», приобретя пакет акций 4.5023% Moldova Agroindbank, действовал согласованно с другими акционерами банка, владеющими существенной долей в банке, без разрешения НБМ. За это компанию лишили права голоса, иные права компании были приостановлены. «Евробалт» обязали продать свой пакет акций в течение трех месяцев. Это, по мнению заявителя, является незаконной экспроприацией и неспособностью обеспечить справедливое и равное отношение.



9 июня 2016 года ООО «Композит» по тем же причинам инициировал отдельный аналогичный спор в отношении Молдовы.


На услуги по защите интересов Молдовы Правительство выделило 190 тыс. евро. Министерство юстиции подписало договоры как с адвокатом из Молдовы, так и с иностранными экспертами, такими как компания KPMG Advisory SRL (Румыния), которой за оказание профессиональных услуг по экономико-финансовой экспертизе была выплачена сумма в леях, эквивалентная 120 000 евро; адвокатская компания Skadden (Федеративная Республика Германии), которая за поддержку в защите интересов государства в иностранных судебных инстанциях и международных арбитражных судах получила от Молдовы сумму, эквивалентную 50.000 евро; профессор права из Франкфуртского университета им. Гете (Федеративная Республика Германии) эксперт Тобиас Трегер, за услуги по экспертизе которого Молдова заплатила 24.000 евро.


В декабре прошлого года Министерство юстиции назначило в качестве представителя Республики Молдова в этом процессе адвокатское бюро Buruiană & Partners, гонорар которой составил 300.000 евро.Oliga, Today 3:47 PM

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?