Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Платон проиграл процесс против Молдовы в Арбитражном суде Стокгольма

13 дек. 2017, 13:30   Экономика
2902 0

Молдова выиграла в Международном арбитражном суде Стокгольма спор с компаниями Evrobalt и Compozit, которые обжаловали ранее там действия властей страны в связи с лишением их акций MAIB.

Эту информацию подтвердили представители Министерства юстиции Молдовы.

Компании Evrobalt и Kompozit (Россия) инициировали арбитражный процесс против Молдовы весной 2016 г. в связи с тем, что Нацбанк Молдовы лишил их, а также ряд других компаний, права собственности на акции Moldova-Agroindbank-а, заявив, что несколько групп акционеров банка действовали согласованно и приобрели существенную долю уставного капитала банка без предварительного письменного разрешения НБМ.

Компании Evrobalt и Kompozit посчитали решение НБМ неправомочным, нарушающим межправительственное соглашение между Молдовой и Россией о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 17 марта 1998 г.

Считается, что за компаниями Evrobalt и Compozit, лишенных крупных пакетов акций Moldova-Agroindbank, стоит бизнесмен Вячеслав Платон, который был осужден судом Молдовы и приговорен к длительным тюремным срокам за кражу более 800 млн. леев из Banca de Economii и отмывание денег, а также за мошенничество в особо крупных размерах по так называемому делу Moldasig.

В свою очередь, власти Молдовы для защиты интересов Молдовы в Международном арбитражном суде Стокгольма по инвестиционному спору с компаниям Evrobalt и Compozit LLC наняли известные аудиторские и адвокатские компании, экспертов для обеспечения юридической защиты.

Поскольку ранее компании Evrobalt и Compozit представили ряд мнений экспертов о якобы нанесенном им ущербе, то молдавские власти противопоставили им мнение других авторитетных экспертов с высокой международной репутацией и квалификацией, и суд в итоге признал правоту молдавских властей.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?