X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

NASA показало эволюцию самого молодого острова на Земле (ФОТО/ВИДЕО)

14 дек. 2017, 5:01   Наука и IT
3506 0

Аэрокосмическое агентство NASA показало видео о том, как меняется самый молодой на Земле остров — Хунга Тонга-Хунга Хаапай.

Уникальность этого вулканического острова в том, что после извержения он не ушёл под воду, а закрепился и к удивлению учёных продолжает своё существование. Причём происходящие на нём процессы помогут изучать аналогичные явления на Марсе.

В конце декабря 2014 года в южной части Тихоокеанского Королевства Тонга начал извергаться подводный вулкан, выбрасывая на поверхность потоки раскалённого воздуха, пара, пепла и обломки скал. Пепельные шлейфы поднялись на высоту до девяти километров, срывая перелёты воздушных судов.

Пепел окончательно осел только в январе 2015 года, а на месте извержения появился новорождённый остров со 120-метровой возвышенностью, расположенный между двумя более старыми островами.


Сперва учёные думали, что новообразованный остров продержится несколько месяцев. Но согласно новому исследованию NASA, у него появились шансы прожить от шести до 30 лет.

Хунга Тонга-Хунга Хаапай — первый вулканический остров, который сохранился в эре спутников. Это позволяет учёным проследить за его эволюцией из космоса. Исследование даёт представление о его долговечности и эрозии, которые формируют новые острова.

Изучение этих процессов поможет понять аналогичные явления в других частях Солнечной системы. Особый интерес у учёных вызывают похожие процессы на Марсе. Вот как остров рождался на свет.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?