Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Праздник света в столице

13 дек. 2017, 8:51   Столица
3395 0

Свечи, сладкие пончики и традиции накануне еврейского праздника Хануки.

Миллионы евреев со всего мира сегодня зажгли первую свечу в Праздник Света, который длится восемь дней. Еврейская община Молдовы отмечает этот праздник, насчитывающий тысячелетия.

В первый ханукальный вечер зажигают первую их восьми специальных свечей, называемую «шамаш» («слуга»).От нее каждый вечер зажигают по одной свече в подсвечнике – Меноре, который является самым важным атрибутом праздника Хануки.

Свеча, зажигаемая каждый вечер Хануки призвана напоминать о чуде, происшедшем при освящении Второго иудейского Храма после победы евреев над греками. Тогда они не нашли в Храме Менору, а только маленький кувшинчик с маслом, которого чудесным образом хватило на восемь дней. Это чудо, которое евреи повсюду празднуют и в наши дни.

«Когда греки вошли в Храм, то осквернили все масло, которое там находилось; а когда династия Хашмонаим окрепла и победила их, то нашелся только один кувшинчик с маслом, запечатанный печатью первосвященника, и было в нем масла достаточно только на один день горения; произошло чудо и зажигали от него восемь дней. На другой год эти дни сделали праздничными».


На одной из кишиневских улиц собрались около 200 человек: и евреев, и обычных прохожих. Всех желающих угощали традиционными блюдами, приготовленным на масле: пончиками с шоколадом и различным варением. Все это на фоне еврейских песен.

Хотя Ханука по времени появления считается поздним праздником, он оброс традициями.

«В каждой еврейской семье есть любимая игра – ханукальный волчок.Волчок имеет четыре грани, на каждой из которых написано по букве, которая соответствует определенному слову».

«В еврейских семьях есть традиция, зажигать эти маленькие подсвечники и устанавливать на подоконнике, и они освещают не только дома евреев, свет выходит на улицу»

В этом году евреи празднуют Хануку в период 13-20 декабря.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?