X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Ранга: 28 условий, выдвигаемых ЕС, не обязательно означает что-то плохое

12 дек. 2017, 18:21   Политика
2610 6

28 условий, выдвинутых Европейским союзом Республике Молдова, не обязательно означает что-то плохое, а наоборот хорошее, так как необратимость европейского курса зависит от реформ, которые реализуются и внедряются ежедневно, в том числе благодаря европейской поддержке.

Более того, правительство настаивает на активизации диалога с ЕС, в условиях, когда постоянный диалог значит сближение Республики Молдова к идеалу, которого представляет европейское сообщество. Такое мнение высказал член Постоянного бюро Европейской народной партии Ион Ранга в ходе 85-х публичных дебатов на тему: „Шансы выполнения 28 условий взамен финансовой помощи предоставленной ЕС или Насколько реальна цель властей сделать европейский курс необратимым до парламентских выборов?” из цикла ”Развитие политической культуры посредством публичных дебатов”, организованных информационным Агентством IPN и Radio Moldova.

„Мы считаем, что давление и настойчивость на определенных условиях со стороны Европейского союза не обязательно является чем-то плохим, а наоборот поможет нам. Соответственно, мы нуждаемся в помощи Европейского союза. И кроме этой макрофинансовой помощи, потому что мы не должны сосредотачиваться только на ней, есть очень много проектов и помощи, которые приходят через политику соседства и проекты, реализуемые на уровне инфраструктуры. Наша страна продолжает пользоваться очень большой поддержкой со стороны Европейского союза. Мы должны укрепить диалог с Европейским союзом, потому что после 2014 года, и в 2015 году особенно, из-за смены трех правительств за один год, произошла стагнация в области диалога и открытости, укрепления отношений с ЕС. Сейчас есть попытки возобновления интенсивного диалога”, - сказал представитель ЕНПМ.

Ион Ранга добавил, что 2015 год был одним из самых трудных после 2009 года, потому что именно тогда начался политический кризис, который породил стагнацию в диалоге с европейскими партнерами. Более того, помимо внутренних факторов в Молдове, есть и проблемы на внутреннем уровне в рамках ЕС, и это ослабляет потенциал Европейского союза в том, что касается его способности рассматривать проблемы Республики Молдова. По его словам, речь идет о кризисе мигрантов, о брексите, об отношениях между ЕС и новой американской администрацией. Что касается диалога с оппозицией, то он должен быть конструктивным, считает эксперт.

Ион Ранга отметил, что ЕНПМ всегда настаивала на том, что Республика Молдова просила, и будет просить от ЕС не только поддержку и финансовую помощь, но и определенное давление. По его словам, ЕНПМ ничего плохого не видит в том, что касается условий со стороны ЕС, потому что в Республике Молдова существует система, и, к сожалению, бюрократический аппарат, типичный для стран бывшего Советского Союза, который меняется очень трудно. В этих условиях реформы, как правило, довольно сложно осуществить, и возникает, как правило, сопротивление. Ведь в основе такого давления и условий ранее были достигнуты многочисленные успехи в том числе подписание Соглашения об ассоциации и DCFTA.

85-е публичные дебаты „Шансы выполнения 28 условий взамен финансовой помощи предоставленной ЕС или Насколько реальна цель властей сделать европейский курс необратимым до парламентских выборов?” из цикла ”Развитие политической культуры посредством публичных дебатов” организованы при поддержке немецкого Фонда Ханнса Зайделя.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?