Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Экс-заместителя директора НЦБК Кристину Цэрнэ пригласят на допрос... по поводу "кражи века"

12 дек. 2017, 17:30   Общество
4421 1

Экс-заместитель директора НЦБК Кристина Цэрнэ сможет вскоре вновь переступить порог ведомства, одним из руководителей которого она была еще недавно.

Однако ей скорее всего придется это сделать не для того чтобы вновь возглавить его, возможно для того чтобы пролить свет на «кражу века» в Молдове. Об этом сообщил глава Прокуратуры по противодействию коррупции Виорел Морарь, на заседании пресс-клуба, организованного на днях Центром журналистских расследований. Государственный обвинитель заявил об этом, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать телевизионные заявления Кристины Цэрнэ, согласно которым, «именно во время совершения банковских махинаций в Центре по борьбе с коррупцией по непонятной причине заблокировалась кнопка, нажатие на которую могло предотвратить денежные трансферты»…

«По правде говоря, я не знаком детально с заявлениями госпожи Цэрнэ, но я обязательно постараюсь с ними ознакомиться, более того, я приложу усилия для того чтобы заслушать госпожу Цэрнэ, в определенном статусе и качестве. Это связано с тем, что каждый человек, который человек, занимавший определенные государственные посты, несет и часть определенной ответственности», заявил Морарь.

Бывший заместитель директора НЦБК Кристина Цэрнэ, заявила в ходе одной из передач на частном телеканале, что в период банковской аферы, которую иначе называют «кражей века», любая сумма денег, находившихся в финансовых институтах страны, могла быть переведена без того чтобы об этом знал НЦБК. Это произошло благодаря одному изменению законодательства, призванному воспрепятствовать механизму анти-отмывания денежных средств, проголосованная высшим законодательным органом государства примерно около двух лет назад, именно в период совершения данного преступления. Женщина уточнила, что данная инициатива исходила от одного «гражданина», имеющего серьезные интересы в банковском секторе. «Его советчиком был ни кто иной, как Михаил Гофман», уточнила Цэрнэ.

Иначе говоря, когда представитель Центра по борьбе с коррупцией прибывал на судебное заседание, с целью подтверждения оснований, которые послужили мотивом для применения блокировки денежных средств, человек, который был в этом заинтересован, даже не появлялся на заседании, потому что ему было все равно, проиграет он это дело или нет. «Это было сделано примерно на 1,5-2 года, точно в то время когда происходили банковские махинации. Национальному центру по борьбе с коррупцией заблокировали ту самую красную кнопку, нажимая на которую он мог бы полностью блокировать возможность перевода денежных средств», рассказала Кристина Цэрнэ.


Вице-директор НЦБК подала в отставку с занимаемой должности несколько недель назад, проработав на этой должности четыре долгих года. Одними из причин, приведших ее к принятию данного решения, были реформа юстиции и перевод Агентства по возврату незаконно приобретенного имущества в подчинение Министерства финансов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?