X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Компания превращает хлеб в пиво в борьбе с пищевым расточительством

13 дек. 2017, 0:01   В Мире
2935 0

Английский активист Тристрам Стюарт, который в течение 15 лет боролся с пищевыми отходами, обнаружил способ, как превратить хлеб в эль.

Он основал стартап, который занимается выпуском крафтового пива из остатков непроданного хлеба и выброшенных корочек сэндвича. Используя примерно один кусочек на бутылку, его команда из трех человек переработала 3,6 тонн хлеба за первые 15 месяцев.

Перепроизводство встроено в бизнес-модель большинства пекарен. В то время как мы сьедаем большую часть того, что сделано, огромные количества совершенно хороших хлебобулочных изделий выбрасываются.

Излишки и непроданный хлеб

44% хлеба, произведенного в Великобритании, попадает в мусор. Но почти половина этого до того, как он даже дойдет до наших домов или ресторанов. Сэндвич-фабрики отбрасывают пятку и первый кусочек каждого хлеба — это 17% буханки, потому что мы не покупаем бутерброды, сделанные из корок. Одна сэндвич-фабрика каждый день отбрасывает 13 000 ломтиков свежего хлеба. И пекарни и ритейлеры распоряжаются однодневными хлебами, потому что они относительно дешевы для производства, а потребителей ожидают обильные запасы свежего хлеба.

Некоторые из этого избыточного свежего хлеба собираются благотворительными организациями, которые перераспределяют его нуждающимся людям.
Toast Ale — крафтовое пиво на борьбе с излишками хлеба

Тристрам Стюарт, англичанин, который начал борьбу с пищевыми продуктами 15 лет назад, задолго до того, как он стал популярным стартапером, обнаружил способ превратить хлеб, недорогой продукт с коротким сроком хранения, в долговечный и прибыльный: ремесленный эль или как у нас модно сейчас говорить крафтовый.
Раньше Тристам накрывал огромные столы на 5000 человек из еды, приготовленной из продуктов, срок годности которых истекал, чтобы эти продукты не попали на свалку. Но теперь он, похоже, нашел оригинальный способ борьбы с хлебным расточительным: выпить пиво из непроданного хлеба и корочек, выброшенных сэндвич-производителями.

Получив рецепт, он уточнил его с пивоварней Hackney в Лондоне, а затем заключил контракт с Hambleton Ales в Северном Йоркшире, чтобы начать производство первых больших партий. В 2016 году Стюарт начал продавать, английский эль Toast Ale с напитками из солода и цитрусовых, в ресторанах Лондона, в Интернете и через все большее число дистрибьюторов. В 2017 году стартап вышел на США и начал производство пива в Нью-Йорке.

Toast Ale — основывается на древнем вавилонском рецепте пива, который делался из хлеба. Его Стюарт узнал во время посещения Брюссельского пивного проекта, от пивоваров из Бельгии. В качества сырья используются хлебобулочные изделия, которые могут быть легко пожертвованы, даже рогалики, если они не содержат орехов или семян.

Потребовались месяцы, чтобы найти контрактного пивовара, желающего поместить непроверенные ингредиенты в свои контейнеры. Но один таки нашелся.
Больше хлеба и меньше солода


Процесс пивоварения пива с хлебом не отличается от традиционного пива. Солод, хмель, дрожжи и вода — те же ингредиенты. Хлеб может заменить около трети обычно используемого солода. Он использует ресурс, который в противном случае был бы потрачен впустую и сохранил другой.
Разорванные вручную кусочки хлеба смешивают с рисом, что препятствует их слипанию.

После того, как пюре кипятят в течение 90 минут, он перемещается через бункер.
«Я не знаю никакой пекарни, у которой нет отходов»
В то время как хлебопекарная компания отправляет свое избыточное количество церквям, производителям кормов для животных или в приюты для бедных. Нашлись производители, которые не смогли перераспределить свои отходы и рады отправить их в Toast Ale.
«В чем разница? Они повторно используются и перерабатываются. И мне, похоже, нравится пиво.» утверждает пекарь Сугерман из булочной в Бруклине.

Toast Ale стремится внедрить эту практику во всем мире, поделившись рецептом своего пива на сайте и сотрудничая с другими пивоваренными заводами (в Великобритании, а также в Соединенных Штатах и Южной Африке), где она адаптирована к местным условиям и традициям.
Тристрам Стюарт хочет настоящую «революцию» («эль» относится к высокоферментационному пиву). Революция, которая является частью глобального движения по борьбе с пищевыми отходами и составляющей круговой экономики.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?