Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Как и когда мы избавимся от пробок в столице? (Видео)

12 дек. 2017, 15:40   Общество
3599 1

Пробки стали привычным делом утром или вечером в Кишиневе. И автомобилисты из-за этого теряют время и нервы.

Что тому виной: большое количество автомобилей или плохое управление системой? Мы попытались получить ответ на этот вопрос от Ильи Бричикару, доктора технических наук, международного эксперта в области безопасности дорожного движения.

«Безопасность дорожного движения и инженерия дорожного движения требуют глубокого подхода, в котором необходимо учитывать три фактора: автомобиль, дорога и человек. Когда на уровне менеджмента придут к пониманию, что нужно учитывать все эти факторы как систему, а не просто обвинять кого-то, то все изменится», – прокомментировал эксперт.

И чтобы избавиться от километровых пробок, нам нужен анализ функциональности улиц, говорит Бричикару.

«Те, кто управляют системой, должны понять, в чем проблема. Никто не проводил анализа транспортных потоков в городе, въездов и выездов из города, функциональности улиц Кишинева. Это нетрудно сделать. Нужно провести исследование и посмотреть, как мы разделим улицы и дороги в городе, так чтобы мы могли их классифицировать по функциональности, а потом установить на этих улицах четкое управление скоростью», – добавил доктор технических наук.

По словам Бричикару, Кишинев избавится от пробок, когда у нас будет хорошо изученное и организованное движение, а если мы только будем обвинять водителей, то ничего не изменятся.

«Все чаще люди задаются вопросом, почему город настолько переполнен. Город переполнен не из-за большого количества автомобилей. Да, это тоже проблема, но у нас образуются пробки прежде всего из-за хаотичного движения. Организация движения не изучена должным образом. Требуется изучить проблемы, а не обвинять водителей, потому что водитель – это человек, который думает иначе, нужно профессионально понять образ мыслей каждого, предоставить каждому необходимую информацию для его серого вещества, чтобы управлять ситуацией», – заключил Илья Бричикару, доктор технических наук, международный эксперт в области безопасности дорожного движения.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?