X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

ФСБ: в России задержано более 1 тыс. боевиков, предотвращено 18 терактов

12 дек. 2017, 13:15   В Мире
1974 0

Директор ФСБ Александр Бортников на заседании коллегии Национального антитеррористического комитета отчитался о проделанной ведомством за год работе. Об этом сообщает РИА «Новости». Бортников отмечает, что за год в России было предотвращено 18 крупных терактов.

По словам директора ФСБ, анализ полученной ведомством информации подтверждает, что

лидеры международных террористических организаций продолжают попытки «создать очаги террористической активности в различных регионах Российской Федерации»:

«Подтверждением этой тенденции служит совершение террористических актов в Санкт-Петербурге и Ханты-Мансийском автономном округе», — привел примеры Бортников. Напомним, в результате атаки в метро Санкт-Петербурга, произошедшей 3 апреля 2017 года, погибли 14 и пострадали более 50 человек. Террорист взорвал бомбу, начиненную поражающими элементами, в вагоне метро на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт — 2». А 19 августа 2017 года мужчина с муляжом «пояса смертника» напал с ножом на прохожих в центре Сургута. Он успел ранить семь человек, после чего его застрелил полицейский. О причастности нападавшего к террористам свидетельствует его видеообращение, опубликованное подконтрольным запрещенной в РФ террористической группировке «Исламское государство» агентством Furat Media.

По словам Бортникова, на стадии приготовления было предотвращено 61 преступление террористической направленности, «в том числе 18 терактов, которые планировались в местах массового пребывания людей на критически важных объектах, а также пресечение деятельности 56 законспирированных террористических ячеек». Глава ФСБ также сообщил, что за 2017 год в России были ликвидированы 78 террористов и их пособников, задержаны 1018 бандитов. Бортников добавил, что деятельность ФСБ по противодействию терроризму «периодически осложняется».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?