X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Почему Россия не ратифицировала Европейскую конвенцию по трансграничному телевидению?

12 дек. 2017, 14:11   В Мире
8560 3

На прошлой неделе молдавский парламент утвердил сразу в двух чтениях (61 голосом из 101 депутата) закон, который ограничивает трансляции и ретрансляции на территории Молдовы информационно-аналитических, политических и военных передач из государств, которые не ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении.

Фактически этот закон направлен против России, которая её не ратифицировала. Почему она этого не сделала, NOI.md попытался узнать у российского эксперта.

Как отметил доцент кафедры государственного и муниципального управления Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова (университет обладает четырьмя звездами из пяти в рейтинге QS Stars University Rating) Максим Соколов, после того, как Россия стала членом Совета Европы в феврале 1996 г., представителями Федеральной службы по телевидению и радиовещанию и МИД РФ была проделана серьёзная работа по участию страны в Европейской конвенции по трансграничному телевидению. В частности, были подготовлены изменения в соответствующие нормативные документы, и Конвенцию подписало Министерство культуры РФ.

«Так почему же Конвенция до сих пор не ратифицирована? В качестве причин сложившейся ситуации можно назвать постоянные реорганизации информационных ведомств, текучку кадров и низкую активность профильных парламентских комитетов, что в целом присуще российской системе государственного управления. Помимо этого, ряд положений и международных стандартов Конвенции для многих российских игроков, особенно государственных, может стать сдерживающим фактором для реализации ключевых целей отдельных политических и бизнес-элит. Все эти проблемы усугубляют попытки политической и социально-экономической дестабилизации России, которые предпринимают западные страны в формате санкций», - говорит эксперт.

По его мнению, в целом многие общеевропейские нормы в сфере массовой информации могут использоваться для совершенствования национального законодательства, не ограничивая свободу слова и направляя огромный поток информации в цивилизованное правовое русло, что соответствует позиции президента Молдавии Игоря Додона.


«В объективных интересах как России, так и Молдавии, - чтобы Концепция включала правила, регламентирующие политическую рекламу и недопущение вмешательства во внутренние дела стран, включая избирательные кампании, - полагает Максим Соколов. - Страны СНГ исторически обладают близостью культур и на пороге цифровой революции должны стремиться обеспечивать друг друга качественным информационным контентом, а не телепродуктом-полуфабрикатом, в том числе западного производства.

Формирование единого информационного поля позволяет стабилизировать политическую ситуацию, обеспечивать национальную безопасность, ускорить экономическую и культурную интеграцию, в том числе на основе широкого выбора телепрограмм, учитывая их тематические привязанности и язык вещания. Спутниковое, кабельное, цифровое и Интернет-вещание будут активно развивать трансграничное телевидение во многих странах мира, что потребует решения вопросов международно-правового регулирования глобального телевидения в рамках совместной работы России с Советом Европы и ООН».

Поскольку Россия давно намерена ратифицировать Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении, это должно будет произойти. В таком случае действие принятого Парламентом РМ закона не будет распространяться на российские телепрограммы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?