Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Молдова и Беларусь расширят сотрудничество в промышленной кооперации

12 дек. 2017, 14:20   Экономика
1969 0

Молдова и Беларусь могут расширить сотрудничество в области промышленной кооперации.

По сообщению белорусских СМИ, об этом заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков во время встречи в Минске с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом, передает NOI.md

Он отметил, что в этом году исполняется 25 лет дипломатическим отношениям двух стран, и есть неплохие подвижки по широкому спектру сотрудничества, в том числе торгово-экономического.

«При этом у нас еще есть дополнительные направления для взаимодействия. Прежде всего мы рассчитываем на расширение успешно реализуемых проектов в области промышленной кооперации», - отметил премьер-министр Беларуси.

Андрей Кобяков пояснил, что речь может идти о расширении сборочных производств тракторной техники. "Сейчас порядка 70% тракторов до 130 л.с. в Молдове - белорусские, но мы планируем расширять сборку", - добавил он. Глава белорусского правительства отметил и такие совместные проекты, как производство троллейбусов, автобусов МАЗ в Молдове.

"Мы заинтересованы участвовать в программе дорожного строительства, которая активно обсуждается в вашей стране. Тема не снимается с повестки дня", - заявил Андрей Кобяков.

В свою очередь, вице-премьер Беларуси Михаил Русый отметил, что белорусские специалисты уже работают на четырех участках автодорог в Молдове. "Недавно открылся еще один проект, и еще 52 км дороги там будут делать наши специалисты", - сказал он.

Ранее молдавская сторона заявила о приглашении в адрес президента Беларуси Александра Лукашенко посетить Молдову в первом полугодии 2018 г. Андрей Кобяков сообщил, что стороны сейчас прорабатывают сроки визита и предполагаемую повестку. "Мы будем способствовать дальнейшему развитию нашего торгово-экономического сотрудничества - полагаем, что это сотрудничество всерьез и надолго. И это не подвергается сомнению ни одной из сторон", - констатировал премьер-министр Беларуси.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?