X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Прокуратура занялась компанией, причастной к скандалу с испорченной колбасой

12 дек. 2017, 11:29   Общество
3815 0

Директор Центра общественного здравоохранения Луминица Сувейкэ требует вмешательства прокуроров для административного наказания производителя колбасных изделий «Meat-House», причастного к скандалу с испорченной колбасой.

Обыски, прошедшие в начале текущего месяца на складах компании, выявили ряд нарушений.

Представители правоохранительных органов сообщили, что в результате обысков обнаружены и изъяты денежные средства в размере более 7,18 млн леев. В то же время выявлен ряд нарушений в хранении мяса.

Список нарушений, обнаруженных в Cardiax Plus SRL (юридическое название «Meat-House»):

- мясные отходы, хранящиеся без упаковки, в контейнерах для отходов и даже на территории предприятия;
- некачественная уборка помещений;
- отсутствие контрактов на вывоз мусора;
- отсутствие контрактов на вывоз костей и органических отходов;


- мясо хранится в холодильнике в полиэтиленовых пакетах без маркировки;
- ни один сотрудник не прошел санитарную подготовку;

- готовые продукты хранились в одном помещении с сырьем;
- превышение нормы нитритов и фосфатов.

Национальный инспекторат расследований (НИР) опубликовал видеосъемку обысков на складе производителя колбасных изделий. Из видео понятно, что речь идет о «Meat House» но представители правоохранительных органов избегают называть предприятие.

Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSA) тоже не сообщило, о какой компании по производству колбас идет речь. Более того, никто в учреждении не ответил на телефонный звонок, чтобы прокомментировать ситуацию.

См. ниже отчет муниципального Центра здравоохранения, опубликованный Дмитрием Чорич:

Напомним, что в результате проведенного расследования было установлено, что с 2014 года по настоящее время руководство предприятия в сговоре с рядом физических и юридических лиц разработало мошенническую схему покупки сырья (мяса) наличными, без документов о происхождении, без бухгалтерского учета экономических операций и платежных документов, в целях снижения налогов и сборов в бюджет.

Сырье ввозилось в страну, минуя таможенные пункты, без уплаты соответствующих пошлин на импорт, а впоследствии легализовалось компаниями, которые не уплачивали соответствующие налоги в государственный бюджет, нанося тем самым ущерб в особо крупных размерах. Сотрудникам полиции также удалось выявить ряд поставщиков сырья, которые незаконно продавали товар.

В подразделениях компании, по месту жительства и в автомобилях подозреваемых были найдены черновые записи о приобретении товаров без документов происхождения в период 2016-2017 годов, документы, относящиеся к неофициальным зарплатам, выплачиваемым работникам, квитанции по денежным кредитам, банковские договоры, испорченные мясные и колбасные изделия.

Сотрудники Центра общественного здравоохранения взяли необходимые образцы для проведения лабораторного анализа. Был также найден системный блок, в котором хранилась информация о неформальной деятельности компаний, участвующих в мошеннической схеме, а также неучтенные денежные средства, эквивалентные 7 180 000 леям.

Руководители компаний не смогли представить полиции бухгалтерские документы, касающиеся запаса сырья и конечной продукции, поэтому товары были складированы и опечатаны до подтверждения их происхождения.

Подозреваемые, три члена группы в возрасте от 30 до 54 лет, на время следствия остаются на свободе. Если они будут признаны виновными, их ждет тюремное заключение сроком до шести лет. Кроме того им придется возместить ущерб, нанесенный Республике Молдова.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?