Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6117
Евровидение новостей: 504

Молдова и Беларусь расширят сотрудничество

12 дек. 2017, 12:21   Экономика
1767 0

Молдова и Беларусь намерены расширить сотрудничество в ряде отраслей и реализовать новые совместные проекты.

Об этом говорилось в ходе встречи, которую провели в Минске премьер-министры Молдовы и Беларуси Павел Филип и Андрей Кобяков, высказавшись за укрепление партнерства двух стран, передает NOI.md.

Стороны отметили положительную динамику молдо-белорусских отношений. В частности, премьер-министры констатировали активизацию политического и институционального диалога за последний период, подчеркнув, что проводимые чаще встречи дают результаты. Так, за первые 9 месяцев этого года товарооборот между Молдовой и Беларусью вырос более чем на 10%.

В то же время, Павел Филип заявил, что Молдова выступает за дальнейшее развитие двустороннего партнерства, в том числе путем организации в первой половине будущего года в Кишиневе нового заседания молдо-белорусской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Павел Филип также отметил, что Молдова намерена увеличить количество предприятий со смешанным капиталом, подчеркнув, что в связи с этим наша страна предлагает ряд преимуществ иностранным инвесторам. Среди них он назвал возможность экспорта продукции в государства-члены Евросоюза, благодаря Зоне свободной торговли между Молдовой и ЕС. В данном контексте Павел Филип также отметил важность подписания между двумя государствами Соглашений о либерализации воздушного транспорта и грузовых автоперевозок.


В свою очередь, премьер-министр Андрей Кобяков сказал, что Беларусь открыта для активизации торгово-экономических отношений с Молдовой. Белорусский премьер отметил успешное сотрудничество в области сборки тракторов и троллейбусов, подтвердив интерес в совместной сборке и автобусов. Среди приоритетных областей сотрудничества между Молдовой и Беларусью были отмечены также агропромышленный, животноводческий и фармацевтический сектора.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?