Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Людей смогут оживлять даже спустя сутки после смерти

5 авг. 2013, 8:30   Наука и IT
5734 0
Фото: balcanii.ro
По словам врача интенсивной терапии Сэма Парниа, людей скоро смогут оживлять через 12 часов и даже через сутки после их смерти, главное вовремя использовать специальную технику. Доктор уверен, если наука в области реанимации не будет стоять на месте, то это будет обыденным делом для медиков.

По результатам последних научных открытий, выяснилось, что при проведении правильной реанимации клетки человеческого мозга могут прожить определенный период времени. Считается, что мозг живет всего 5 минут после остановки сердца. Но ученые утверждают, что, используя специальные манипуляции и необходимое оборудование, мозг может прожить еще несколько часов, а в некоторых случаях даже трое суток после смерти, пишет megatyumen.ru.

Такая возможность появилась благодаря охлаждению температуры тела до 32 градусов. В таком состоянии пациент может находиться около суток. При пониженной температуре мозг тратит меньше кислорода, а также этот процесс останавливает образование токсических веществ, что препятствует отмиранию клеток и дает врачам шанс оживить умершего.

Так, к примеру, смерть от сердечного приступа в развитых странах может стать исключением: пациенту смогут поддерживать жизнь вплоть до момента нахождения и устранения хирургом проблемы, которая привела к остановке сердца.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?