X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Самый завидный жених Европы королевских кровей

12 дек. 2017, 2:01   В Мире
6002 0

Альберт фон Турн-и-Таксис — князь, хотя его княжества больше не существует. Он живет во дворце из 517 комнат, хорош собой, холост и очень богат. В общем, настоящий прекрасный принц из сказки, только белому коню предпочитает гоночные автомобили.

Богатство

Начнем с главного: богатство действительно сказочное. Едет, скажем, турист и спрашивает: «А чьи это леса?» И местные жители ему отвечают: «Князя, князя, князя Турн-и-Таксиса!». Едет дальше: «А чьи это земли?» Тот же ответ. Приезжает турист в город Регенсбург, видит громадный не то замок, не то дворец, спрашивает: «Чей он?» — «А это уже не первый век как фамильная резиденция семейства Турн-и-Таксис»,— отвечают ему. Хочет путешественник что-нибудь купить в подарок детям и видит в магазине настольную игру Thurn-und-Taxis. Цель игры — организовать почтовое сообщение между немецкими городами, как в незапамятные времена организовало его знаменитое семейство. Заходит вечером путник в пивную и заказывает кружечку Thurn-und-Taxis Export или Thurn-und-Taxis Postmeister. Включает в гостинице телевизор — а там автогонки, и в списке участников фамилия представителя все того же именитого рода. Дворец в Регенсбурге не единственный дом, принадлежащий семейству Турн-и-Таксис (или, как иногда говорят по старинке, Турн-унд-Таксис). Есть еще десяток замков, бунгало и охотничьих домиков в разных концах света. К этому можно добавить коллекцию произведений современного искусства, собранную мамой принца, фамильные драгоценности.

В разные годы журнал Forbes оценивал состояние Альберта Турн-и-Таксиса в $1,5–2 млрд. Это делает его самым богатым князем (принцем) в Европе, не состоящим в браке.

Князь Альберт II. Информация к размышлению


Полное имя принца — Альберт Мария Ламораль Мигель Йоханнес Габриэль. Теперь полная фамилия (титулы в Германии официально отменены в 1919 году и стали частью фамилии): 12-й князь Турн-и-Таксис, князь цу Бухау, князь фон Кротошин, герцог Верт-Донауштауф, граф в ранге князя цу Фридберг-Шеер, граф цу Вальсассина, цу Мархталь и цу Нересхайм. Его светлость князь Альберт II Турн-и-Таксис родился 24 июня 1983 года. Родители — Йоханнес, 11-й князь Турн-и-Таксис, и Глория, графиня и леди фон Шёнбург-Глаухау.

Учился в школе в Германии, затем в Италии. В 18 лет официально стал единственным наследником колоссального фамильного состояния. Осенью 2003 года пошел служить в армию (в те годы в Германии военная служба была обязательна для всех мужчин).

В 2008-м окончил Университет Эдинбурга (специализировался по бизнесу и теологии — интересное сочетание).

Альберт любит высокую кухню, но не гнушается покупать воду, молоко, соль и перец в магазине низких цен. Не пропускает Октоберфесты в Мюнхене.

Рост главы семейства Турн-и-Таксис — 193 см.

Когда маленький Альберт заговорил, то начал не с «мама» или «папа», а с «брум-брум»: звука автомобильного мотора. К 34 годам его интересы, надо сказать, изменились мало.

Все могут принцы. Если у тебя есть собственные земельные угодья, а в доме полно автомобилей, ты можешь смело садиться за руль, не дожидаясь возраста, в котором выдают водительские права. Достигнув совершеннолетия, Альберт впервые принял участие в кольцевых автогонках, выступил в турнире Volkswagen Lupo Cup. Потом переключился на гонки в «суперкаровской» категории GT. Главное его достижение — победа в серии ADAC GT Masters в 2010 году (на Lamborghini Gallardo команды Reiter Engineering).

Княгиня Глория Турн-и-Таксис одобряет увлечение сына автогонками

Участвует он и в ралли (на хетчбэке Skoda Fabia R5). Лучшие результаты прошлого года — шестые места на ралли Friuli Venezia Giulia (Италия) и Hellendorn (Нидерланды). Мечтает о выступлениях на мировом уровне, но пока считает, что не достиг нужной квалификации. За всеми спортивными достижениями князя Альберта можно следить на страничке его фанатов в Facebook, где он присутствует не как князь, а как спортсмен: //m.facebook.com/Albert-von-Thurn-und-Taxis-Fanpage-109834405776073/. О том, насколько важны для Альберта гонки, можно судить хотя бы по тому, что ради очередных соревнований он пропустил 50-летие матери.

Почтмейстер номер один

Любой серьезный филателист знает, чем по-настоящему прославилось семейство Турн-и-Таксис. Для нефилателистов: в 1490 году Франц Таксис по инициативе короля Германии Максимилиана I основал первую регулярную королевскую почту. Постепенно частная почтовая служба Таксисов, ставших дворянами и Турн-и-Таксисами, распространила свою деятельность на заметную часть Европы. Звание генерал-почтмейстера Священной Римской империи стало наследственным, представители рода в 1695 году были возведены в имперское княжеское достоинство. Частная почта Турн-и-Таксисов просуществовала до 1867-го. Причем последние 15 лет были отмечены выпуском собственных почтовых марок — коллекция марок рода Турн-и-Таксис считается второй по величине в мире.

Частная почта Турн-и-Таксисов быстро осваивала передовые достижения в своей сфере, например почтовый штемпель

Благодаря почте князья стали безумно богатыми и знатными. Они вступали в брачные союзы с представителями королевских семейств Германии, Португалии, Франции, Нидерландов, Австро-Венгрии.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?